» » Лейкоз овец и коз (часть 2)

Лейкоз овец и коз (часть 2)

08.02.2013

Для прижизненной диагностики лейкозов у овец И. Паулсен с соавт. рекомендуют гематологический ключ (табл. 6). У больных лимфоидным лейкозом авторы наблюдали 12—79 тыс, лимфоцитов в 1 мкл крови. Увеличение количества лимфоцитов по сравнению с приведенными нормами расценивается как начало лейкозного процесса.

Лейкоз овец и коз (часть 2)

У больных лейкозом овец в крови отмечают олигохромемию, анизоцитоз, пойкилоцитоз, единичные нормобласты и патологические клетки эритроидного ростка.
Экспериментальное воспроизведение лейкоза у ягнят с помощью вируса лейкоза крупного рогатого скота и выделение аналогичного возбудителя от овец со спонтанным лейкозом позволяют рассматривать вирус как этиологический фактор лейкоза у овец. В связи с этим предложены серологические методы (РИД, РИФ, РСК и др.), применяемые для выявления коров, инфицированных БЛВ.
Патоморфологическая диагностика. При лейкозах овец преимущественно поражаются поверхностные, главным образом в области шеи, и внутренние (средостенные, кишечные, печеночные) лимфатические узлы. У павших или убитых в терминальной стадии овец и коз на вскрытии обнаруживают истощение, серозные отеки в подкожной клетчатке, опухолевые разрастания в скелетных мышцах (у коз). В некоторых случаях отмечают скопление прозрачной жидкости желтоватого цвета в грудной полости.
У большинства больных лейкозами овец выявляют изменения в сердце — оно не только увеличено, но в области сердечных ушек и по ходу коронарной борозды заметны опухолевидные разрастания в виде сероватобелых очагов или диффузное глубокое проникновение новообразованной ткани в миокард. Из 46 больных лейкозами овец изменения обнаружены в селезенке у 42, в лимфатических узлах — у 42, в печени — 24, в легких — у трех, в костном мозге — у двух, в скелетных мышцах — у двух и в сычуге — у одного животного. При гистологическом исследовании сердца в интерстиции мышечного синцития обнаруживают скопления крупных, богатых цитоплазмой, со светлым ядром клеток лимфоидного ряда. Клеточные пролифераты в некоторых случаях вызывают атрофию мышечных волокон и полностью замещают их, располагаясь в виде широких тяжей,
Лейкоз овец и коз (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика