» » Гистологическая диагностика (часть 2)

Гистологическая диагностика (часть 2)

08.02.2013

Слабодифференцированный лейкоз (гемоцитобластоз). В костном мозге, селезенке и лимфатических узлах — очаговые или диффузные пролифераты, клеточный состав которых представлен недифференцированными или слабодифференцированными клетками типа гемоцитобласта (родоначальная клетка). В печени, пачках, миокарде, жировой клетчатке и соединительной ткани различных областей тела — очаговые или диффузные разрастания малодифференцированных клеток с присутствием среди них ретикулярных элементов. В пораженных органах — нарушение структуры аргирофильных волокон, подвергающихся фрагментации, распаду и расплавлению.
Таким образом, при различных формах лейкозов изменения в органах морфологически характеризуются нарушением процесса дифференцировки и усиленным размножением стволовых кроветворных клеток. В зависимости от вовлечения в лейкозный процесс определенного кроветворного ростка и степени дифференцировки клеток развиваются лимфоидный, миелоидный и слабодифференцированный лейкозы.
У крупного рогатого скота лимфоидный лейкоз обнаруживался у 62,4%, миелоидный — у 16,6% и слабодифференцированный лейкоз (гемоцитобластоз) — у 21 % животных в 1961—1965 гг. И соответственно у 82, 3,5 и 14,5% , животных в 1971 —1975 гг.
Гематосаркомы (лимфо-, ретикулосаркома и лимфогранулематоз) представляют опухолевые заболевания кроветворной ткани, которые характеризуются местным опухолевым ростом с возможной системностью поражения, к их нередко описывают как опухолевые ретикулезы.
При вскрытии трупов и осмотре туш животных, больных разными формами гематосарком, отмечают неравномерное увеличение лимфатических узлов, регионарных разным органам и областям тела, их неровную шероховатую капсулу, часто с соединительно-тканными образованиями на поверхности, плотно сращенную с корковым слоем. Кроме того, постоянно выявляют также опухолевые разрастания разнообразной величины и формы — от горошины до конгломератов, достигающих массы 25—40 кг и более. Плотная на ощупь опухоль серо-белого или желто-серого цвета, неоднородной структуры на разрезе, нередко с выраженной дольчатостью ткани, кровоизлияния и очаги некроза придают опухоли мраморный вид.
При очаговых или диффузных разрастаниях в сердце, легких, почках, органах пищеварения с утолщением их стенки до 10—12 см или в мышцах скелета, селезенка остается неувеличенной при лимфо-, ретикулосаркоме, лимфогранулематозе. В большинстве случаев селезенка на разрезе сохраняет нормальное соотношение белой и красной пульпы. Иногда отмечают повышенное кровенаполнение ткани. При лимфогранулематозе иногда выявляют очаговые некрозы, а при системном ретикулезе — полное отсутствие границ фолликулов на темно-буром фоне красной пульпы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика