» » Диагностическая эффективность «лейкозного ключа» (часть 4)

Диагностическая эффективность «лейкозного ключа» (часть 4)

08.02.2013

Прижизненное исследование клеток костного мозга и поверхностных лимфатических узлов позволяет по характеру цитоморфологических изменений диагностировать различные формы гемобластозов. Так, выявление в костном мозге лимфоидной метаплазии характерно для лимфоидного лейкоза. При алейкемическом течении болезни в миелограмме обнаруживают 10—20% лимфоцитов. При лимфосаркоме в мазках крови, пунктатах костного мозга и лимфатических узлов отмечают 10% и более лимфоидных и недифференцированных клеток.
В миелограмме выявляют усиленную пролиферацию миелоцитов, гемоцитобластов, недифференцированных клеток, что свойственно миелолейкозу, слабодифференцированному и недифференцированному лейкозу. Особенно необходима миелограмма, когда идентификация бластных клеток в мазках крови затруднена. Сочетание анализа мазков крови, пунктата костного мозга и лимфатических узлов помогает не только обосновать прижизненный диагноз, но и дифференцировать отдельные формы гемобластозов.
Результаты исследований считают положительными: на лимфоидный, миелоидный и слабодифференцированный (гемоцитобластоз) лейкозы при обнаружении в мазках крови более 3% и в кроветворных органах свыше 10% родоначальных, слабодифференцированных (пролимфоциты, лимфобласты, миелобласты) или опухолевых клеток при нормальном абсолютном количестве лимфоцитов.
Другие формы гемобластозов — гематосаркомы (лимфосаркома, ретикулосаркома) и лимфогранулематоз характеризуются следующими признаками анаплазии клеток: анизоцитоз клеток в пределах одного вида; анизоцитоз ядер, чаще с увеличением их размеров; резкое изменение ядерно-цитоплазм этического отношения в сторону ядра; нарушение в строении ядерного хроматина; уродливость формы ядер, указывающая на начало амитотического деления; изменение характера ядрышек; обнаружение скоплений «голоядерных» форм клеток.
При лимфосаркоме клетки округлой формы с узким слоем голубой или резко базофильной цитоплазмы, ядро крупное, округлой формы, строение хроматина нежногомогенное или мелкоточечное с одним-тремя ядрышками (недифференцированные бласты), лимфобласты округлой, овальной или неправильной формы. В ядрах округлые, овальные неправильной формы от 1 до 3 крупных ядрышек; структура хроматина нежносетчатая, рыхлая или плотная. В лимфоаденограммах обнаруживают пролимфоциты и лимфоциты, имеющие глыбчатое строение хроматина в ядрах, ядрышки не просматриваются.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика