» » Распространение лейкозов крупного рогатого скота (часть 1)

Распространение лейкозов крупного рогатого скота (часть 1)

08.02.2013

Лейкозы разных видов животных диагностируют почти во всех странах мира. Распространение болезни неодинаково не только в государствах, но и в различных климатических и географических районах одной и той же страны. Отмечено, что в странах с хорошо развитым племенным животноводством лейкозы регистрируются чаще.
Наиболее широко лейкозы распространены в США, ряде стран Центральной Европы, Дании и Швеции. Выявлены они в странах Ближнего Востока.
Ранние эпизоотологические исследования основывались лишь на данных послеубойной статистики мясокомбинатов и результатах гематологического анализа. С появлением вирусологических и серологических методов диагностики появилась возможность полнее выявлять инфицированных БЛВ животных. Однако географическое распространение БЛВ окончательно не изучено.
В течение 30-летнего периода ветеринарная служба министерства сельского хозяйства Великобритании диагностировала только спорадический лейкоз. В последнее время при детальных клинических и серологических исследованиях выявлены признаки энзоотического лейкоза как среди завезенных из Канады, так и местных животных. В США лейкозами поражено 20% скота. Есть стада, в которых заболеваемость значительно выше. Так, замкнутое стадо из 765 коров голштино-фризской породы, неблагополучное по лейкозу, в течение ряда лет исследовали на антитела к БЛВ с помощью РИД с гликопротеидным антигеном (ГП69). У 355 животных выявлены специфические антитела, Пораженность БЛВ среди 373 лактирующих коров составила 60%, а племенных быков — 100%. Специфические антитела установлены у 59 новорожденных телят. Среди коров второй к первой лактации выявлено соответственно 63 и 43% инфицированных животных.
За последние 15 лет исследователи многих стран, отмечая широкое распространение гемобластозов и некоторых других неоплазм у крупного рогатого скота, в большинстве случаев не указывали на частоту выявления опухолей разного генеза в зависимости от зонально-климатических факторов и хозяйственной принадлежности животных. При сравнительном изучении патоморфологии гемобластозов крупного рогатого скота в течение 1961 —1967 гг. выявлено 888 случаев опухолевых болезней среди 1247 животных, органы которых подвергали гистологическому исследованию. Из этого числа гемобластозы составили 745 и опухоли другого генеза — 143 случая.
Наиболее частые морфологические виды — опухоли соединительнотканного типа (фиброма — 9%, фибросаркома — 36,7%; веретеноклеточная саркома — 19%), Реже выявлялись нейрофиброма (8%), нейрофибросаркома (5,6%), аденома (6,0%), аденокарцинома (5,2%), другие формы рака (4,4%), ангносаркома — (2,3%). Из неоплазм крупного рогатого скота относительно редко регистрировали такие опухоли, как плазмоцитома, липома, рабдомиосаркома, миома и другие морфологические виды (3,6%).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика