» » Экспериментальное воспроизведение лейкозов парнокопытных (часть 1)

Экспериментальное воспроизведение лейкозов парнокопытных (часть 1)

08.02.2013

Многочисленные исследования выполнены с различными методическими приемами. Экспериментаторы вводили подопытным животным — телятам, ягнятам, свиньям, собакам, кошкам, хомякам, мышам — цельную кровь, сыворотку крови, суспензию клеток селезенки, лимфатических узлов, культуры клеток, продуцирующие онкорнавирус (БЛВ), культуральную жидкость, молоко, сперму. Вируссодержащие материалы инокулировали плодам, новорожденным, в том числе телятам и взрослым животным. Патологический материал вводили различными способами (подкожно, внутрикожно, внутримышечно, внутривенно, в костный мозг, в лимфатический узел, брюшную полость, полость матки и пр.), а также путем скармливания органов и тканей, выпаивания молока, молозива от больных лейкозами коров. Для выяснения контактной передачи болезни здоровых животных содержали с больными.
В последнее время отмечено, что развитие лейкоза связано с иммунологической некомпетентностью организма. В опытах животных-реципиентов перед и после введения им материалов от больных лейкозами коров-доноров подвергали химическим, физическим, биологическим воздействиям, подавляющим у них иммунитет.
Лейкоз у телят воспроизведен в эксперименте путем введения клеточных суспензий Л.Г. Бурбой с соавт., Р. Кукайн с соавт. (1974), Г. Бедерке с соавт., Р. Гетце с соавт., Вильменом с соавт., И лимфатические узлы 30 телятам инъецировали суспензию клеток лимфосаркомы, предварительно подавив у них иммунитет, и у 14 телят удалось вызвать лимфоидный лейкоз. Положительные результаты воспроизведения лейкозов крупного рогатого скота на телятах после введения им материалов, содержащих клетки больных лейкозом коров, получены в ФРГ, ВНР, ГДР, НРБ. Гематологические изменения, характерные для лейкозов, обнаружены у подопытных животных через 1—4 года. Опухолевая стадия болезни отмечена лишь у некоторых животных через 4—14 лет после заражения.
Первые опыты по воспроизведению лейкозов у ягнят патологическим материалом от больных лейкозами коров с положительными результатами проведены И. Ферни. В последующем К. Энке с соавт. сообщили о частом появлении лейкозов у овец после прививки их против пироплазмоза кровью телят из неблагополучных по лейкозам стад. В последующие годы в эксперименте лейкоз воспроизведен у ягнят или овец.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика