» » Вирусная этиология лейкозов крупного рогатого скота (часть 2)

Вирусная этиология лейкозов крупного рогатого скота (часть 2)

08.02.2013

Впервые морфология онкорнавируса крупного рогатого скота достоверно описана американским ученым Я. Миллером с соавт. Последующие многочисленные исследователи подтвердили и подробно описали морфологию и морфогенез вируса. Зрелый вирион эллипсовидной формы и содержит центрально расположенный электронноплотный нуклеоид, окруженный внешней оболочкой. Между оболочкой и нуклеоидом имеется электроннопрозрачная зона. Диаметр вириона от 73 до 120 нм (рис. 6). Онкорнавирус размножается путем почкования от цитоплазматических мембран через 10 ч после начала культивирования лимфоцитов. Освобождение вируса находится под контролем антител против гликопротеидного антигена онкорнавируса, которые подавляют репликацию вируса. Культивируется он в клетках тканей летучей мыши, собаки, оленя, овцы, обезьяны, эмбриона коровы.

Вирусная этиология лейкозов крупного рогатого скота (часть 2)

Вирус классифицирован как РНК-содержащий, опухолевый (онкорнавирус), входящий в семейство Retroviridae, подсемейство oncoviridae, к роду онкорнавирусов типа С и к подроду вируса лейкоза крупного рогатого скота (БЛВ). Основной вирусный белок — полипептид с молекулярной массой 24 000 (р24), кроме того, выделено два гликопротеидных антигена с молекулярной массой 30 000—35 000 и 58 000—60 000. Вирус содержит обратную транскриптазу (ревертазу).
При сравнении уровней гибридизации копий ДНК к БЛВ с РНК нормальных клеток и клеток от животных, больных лейкозом, обнаружено, что экспрессия БЛВ наблюдается лишь в клетках больных (72—80%) и отсутствует в клетках нормальных животных. Эти данные свидетельствуют о том, что БЛВ принадлежит к экзогенным ретровирусам.
До последнего времени считалось установленным отсутствие антигенной связи между БЛВ и онкориавирусами лейкоза птиц, кошек, мышей, обезьян. Однако последними работами выявлена общая антигенная детерминанта в главных белках онкорнавирусов, принадлежащих к различным подродам: вируса лейкоза-саркомы птиц, БЛВ, вирусов типа С млекопитающих (мышей, хомяков, обезьян) и вируса типа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика