» » Природа и сущность лейкозов (часть 1)

Природа и сущность лейкозов (часть 1)

08.02.2013

Р. Вирхов рассматривал лейкемию как болезнь, проявляющуюся в лимфатической (с поражением лимфатических узлов), селезеночной и смешанной формах. Позднее исследованиями Е. Неймана, П. Эрлиха, А. Максимова, И.А. Крюкова, А.Л. Заварзина и других ученых установлено, что у человека, различных видов млекопитающих животных наряду с лимфоидной лейкемией обнаруживают миелоидную и эритроидную формы болезни. В последующем было отмечено, что название «лейкемия» (белокровие) не отражает сущность болезни. Поэтому В. Эллерман ввел в научную литературу термин «лейкоз». Это определение болезни более полно характеризует сущность патологического процесса, развивающегося в органах кроветворения и проявляющегося изменениями в периферической крови. Наряду с лейкемическим проявлением болезни (изменение количества и качества лейкоцитов) у млекопитающих животных отмечаются алейкемические поражения.
Взгляд на лейкозы как опухолевый процесс впервые высказали отечественные ученые К. Славянский и А. Щастный. Установлены многие черты сходства лейкозных разрастаний со злокачественными опухолями нелейкозного происхождения. Проявлялись они в инфильтративном росте и метастазировании. Более определенно установил связь лейкозов с новообразованиями Л. Бирк, описавший лимфолейкоз в сочетании с опухолевыми разрастаниями. В дальнейшем опухолевая природа лейкозов была подтверждена многочисленными наблюдениями и исследованиями, определившими лейкозы как злокачественные болезни, поражающие кроветворные органы и не отличающиеся по проявлению от новообразований с деструктивным опухолевым ростом.
Экспериментальными исследованиями установлена общность причин, вызывающих развитие опухолей и лейкозов животных. Воздействие одного и того же экзогенного бластомогенного вещества вызывает у животных в одних случаях развитие лейкозов, в других — опухолей).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика