» » Переломы коленной чашки у животных

Переломы коленной чашки у животных

07.04.2015

Переломы коленной чашки у животных встречаются редко и чаще наблюдаются у лошадей. К.И. Шакалов отмечает, что такие переломы у лошадей наблюдаются в 2—4 % случаев по отношению ко всем переломам в области конечностей. По характеру и тяжести перелома они делятся на простые и осложненные, полные и частичные, интра- и экстраартикулярные, поперечные и продольные (рис. 58).
Этиология. Причины переломов коленной чашки — различные механические повреждения (ушибы, падения, столкновения с движущимся транспортом или другим препятствием). Они возникают также самопроизвольно при сильном сокращении четырехглавой мышцы бедра.

Переломы коленной чашки у животных

Клинические признаки. Пальпацией устанавливают разлитое болезненное припухание в области коленной чашки и ее сустава. Пассивное движение вызывает сильную болезненность; пальпацией ощущают крепитацию. В покое животное слегка опирается зацепной стенкой копыта травмированной конечности, старается отставлять ее наружу и несколько вперед. Животное держит ее на весу, согнутой в фаланговых и заплюсневых суставах. При движении у больного животного наблюдается высшей степени хромота опирающейся конечности.
Диагноз устанавливают по клиническим признакам и данным рентгенологического исследования. Переломы коленной чашки могут диагностироваться как вывих ее, воспаление сустава и другие патологические изменения в данной области.
Прогноз при переломах коленной чашки осторожный или сомнительный. Своевременное и правильное лечение позволяет добиться выздоровления с восстановлением функции конечности.
Лечение. Животному предоставляют полный покой и фиксируют в подвешивающем аппарате (устройстве). В зоне коленного сустава втирают острораздражающие мази и применяют физиотерапию (ионофорез кальция, диатермо-ионофорез кальция, грязелечение или парафиновые аппликации).
В хирургической клинике Ленинградского ветеринарного института в двух случаях из четырех при переломах коленной чашки у лошадей после 45-дневного курса ионофореза кальция и применения лечебных грязей наступило полное выздоровление. После сращения перелома образовалась незначительная костная мозоль. Это имеет важное значение для полного восстановления функции коленной чашки. Прочное сращение перелома с незначительным развитием по периферии костной мозоли объясняется анатомо-гистологическим устройством коленной чашки и вероятностью того, что заживление, по-видимому, идет по типу срастания переломов плоских костей.
Профилактика переломов коленной чашки предусматривает предупреждение травматических факторов. Лошадей следует правильно эксплуатировать, а при выездке квалифицированно и мастерски управлять животными.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика