» » Отделение крыла подвздошной кости от крестцовой

Отделение крыла подвздошной кости от крестцовой

07.04.2015

Отделение крыла подвздошной кости от крестцовой наблюдается у животных в отдельных случаях и преимущественно у коров. Возникает оно при растяжении капсулы сустава чрезмерным усилием и сопровождается расхождением костей в крестцово-подвздошном сочленении.
Этиология. Причины болезни — патологические роды, грубое родовспоможение, поднимание животного за хвост при залеживании или послеродовом парезе.
Патогенез. Прочная фиксация подвздошной и крестцовой костей может нарушаться при действии чрезмерной силы, вызывающей растяжение капсулы сустава и крестцово-подвздошной вентральной связки, в результате него отделяются крылья подвздошной кости от крестцовой и возникает расхождение, или, как часто называют, растяжение костей в крестцово-подвздошном сочленении. Оно может быть односторонним и двусторонним в зависимости от вызвавшей причины.
Клинические признаки. Характерный симптом — залеживание, животное поднимается и поворачивается неохотно и с трудом, при движении отмечается шаткость зада. Движения скованные, шаги укорочены. Пальпацией устанавливают болезненность зоны повреждения.
Значительные расхождения в крестцово-подвздошном сочленении дополняются опусканием крестцовой кости и некоторым приподниманием внутреннего бугра подвздошной кости. В покое путовые суставы сильно согнуты, мышцы поясницы и крупа сильно напряжены. Ректально устанавливают некоторое сужение полости таза за счет смещения костей и болезненность при надавливании на область сочленения.
Диагноз. Отделение крыла подвздошной кости от крестцовой определяют по клиническим признакам и результатам ректального исследования.
Прогноз при незначительном расхождении подвздошной и крестцовой костей одна от другой осторожный, при значительном расхождении (диастазе) со смещением костей — неблагоприятный.
Лечение. Животному предоставляют полный покой и содержат на мягкой подстилке. На область поражения применяют тепловые влажные процедуры (укутывание). Хороший терапевтический результат дает паранефральная новокаиновая блокада.
При своевременном и радикальном лечении при незначительном расхождении крыла подвздошной кости от крестцовой в течение 15—20 дн. может наступить клиническое выздоровление. В других случаях малоценных животных выбраковывают.
Профилактика. Необходимо обеспечивать животным нормальные роды, родовспоможение проводить квалифицированно с использованием наиболее рациональных и эффективных средств и методов извлечения плода. При залеживании поднимать животных необходимо с использованием ремней под живот или других подручных средств и приспособлений.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика