» » Переломы крестцовой кости у животных

Переломы крестцовой кости у животных

07.04.2015

Переломы крестцовой кости наиболее часто диагностируются у крупного рогатого скота, собак, кошек и реже у лошадей.
Этиология. Переломы крестцовой кости возникают при ушибах в области крестца тяжелыми предметами, травмах транспортом и при падении животных.
Наблюдаются они также у слабых коров и телок при садке тяжелых быков-производителей. Предрасполагающие причины — различные патологические процессы в костной системе (рахит, остеомаляция и др.).
Патогенез. При переломах крестцовой кости (зона перелома локализуется в теле позвонка или в области остистых отростков) повреждается спинной мозг и спинномозговые нервы. В результате возникают травматический, а в последующем воспалительный отек, парезы и параличи.
Клинические признаки. В зависимости от локализации перелома в области крестцовой кости и степени повреждения спинного мозга определяют те или иные симптомы болезни. Переломы остистых отростков позвонков характеризуются болезненностью в зоне травмы, наблюдается припухлость. При движении отмечаются шаткость задней части тела животного и связанность тазовых конечностей.
При переломах первых двух крестцовых позвонков и повреждении нервного ствола у животного развивается параплегия. В случае перелома задних крестцовых позвонков с травмированием нервных ветвей, которые выходят из 3-го и 4-го крестцовых отверстий, наступает паралич мочевого пузыря, полового члена, прямой кишки и хвоста.
Диагноз переломов крестцовой кости очень затруднительный. Иногда его устанавливают по клиническим признакам и данным ректального исследования. В отдельных случаях рукой, положенной на крестцовую кость, определяют крепитацию, возникающую при поднимании и опускании хвоста.
Более точный диагноз устанавливают рентгеноскопией. Она легко осуществима у мелких животных; у крупных применяют интраректальный или интравагинальный способ рентгенографии (используют мягкие кассеты).
Прогноз при переломах остистых отростков осторожный; тела позвонков — неблагоприятный.
Лечение. При переломах остистых отростков и трещинах позвонков животному предоставляют полный покой, назначают физиотерапию и используют средства, стимулирующие заживление переломов костей. Животных выбраковывают при полных переломах тела позвонков.
Профилактика заключается в устранении травмирующих факторов и предрасполагающих причин. Необходимо обслуживающий персонал и мастеров машинного доения обучать правилам обращения с животными. He допускать покрытия слабых коров и телок тяжелым быком-производителем.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика