» » Переломы путовой кости у животных

Переломы путовой кости у животных

07.04.2015

Трещины и переломы путовой кости наблюдаются часто. Так, у лошадей их диагностируют в 10,2 % случаев к числу переломов костей конечностей. Переломы кости первой фаланги (путовая кость) бывают полными и неполными (трещины), закрытыми и открытыми, по месту локализации — эпифизарными и диафизарными.
При сильных травмах и под воздействием большой тяжести тела животного переломы путовой кости бывают продольными, косыми, комбинированными и спиральными. К.И. Шакалов и др. отмечают, что чаще наблюдаются неполные, продольные, косые и реже другие виды переломов первой фаланги. Неполные переломы бывают продольными, поперечными, косыми и спиральными. Они могут проникать на различную глубину кости вплоть до костномозгового канала (рис. 55).

Переломы путовой кости у животных

Этиология. Основными причинами являются механические травмы — падения, удары, ущемление конечности и насильственное извлечение ее и другие факторы. Предрасполагающие причины — рахит, остеопороз и остеомаляция, остеомиелит, неврэктомия, паралич нервов или разрыв сухожилий и связок.
Клинические признаки. При закрытых переломах путовой кости отмечаются хромота опирающейся конечности, умеренная припухлость и сильная болезненность. При таких переломах надкостница сохраняется, она как бы фиксирует костные отломки, предохраняя их от расхождения. Поэтому клинические признаки в виде смещения отломков, как правило, не наблюдаются. В случае полных переломов отмечается крепитация, а при переломах со смещением отломков нужно установить деформацию кости.
Эпифизарные (внутрисуставные) переломы путовой кости протекают тяжело. Часто происходит смещение суставных костей и деформация сустава. При осложнении они сопровождаются гнойным артритом и даже анкилозом.
Для внутрисуставных переломов при пассивных движениях и ротации характерна сильная болезненность. Животное не опирается на больную конечность. Отмечается сильное нарушение координации движения.
Метафизарные (околосуставные) переломы, как правило, бывают без смещений, то есть сколоченными, надкостница часто не повреждается. Пальпацией иногда устанавливают смещения и подвихи.
Диафизарные переломы часто бывают оскольчатыми. В некоторых случаях образуются глубокие косые трещины через всю толщину кости. При наличии осколков они легко прощупываются. Спиральные (винтообразные) переломы, как и плечевой кости, возникают в результате скручивания кости вокруг оси. Вклинивающиеся (вколоченные) переломы наблюдаются при падении или сильном ударе подошвенной части копыта о твердую почву.
При открытых переломах из раневой полости выделяется в небольшом количестве кровянистого цвета экссудат. При раздробленном или размозженном переломе в экссудате заметны крупинки костной ткани. При осложнении может развиться флегманозное воспаление поврежденной области и другие тяжелые расстройства,
Диагноз. Полные переломы устанавливают на основании клинических признаков. К рентгенографии прибегают при неполных закрытых переломах.
Прогноз при трещинах и закрытых переломах путовой кости без смещений благоприятный, при других переломах — осторожный, сомнительный или неблагоприятный.
В случае осложнения могут развиться флегмонозные процессы в области путовой кости и расположенных ниже отделах пальца.
Лечение. Животному предоставляют полный покой, на пораженную область накладывают шинную или иммобилизирующую повязку и назначают физиотерапию. Применяют грязи, парафины, озокерит, массаж, ионофорез и диатермо-ионофорез кальция и т. д.
В хирургической клинике Ленинградского ветеринарного института для лечения перелома путовой кости с хорошим результатом применяли в течение 40—50 дн. ионофорез кальция.
В отдельных случаях неосложненного и относительно «благополучного» перелома при наличии соответствующих условий и крепежного материала применяют остеосинтез с использованием нержавеющих металлических винтов.
Профилактика в основном заключается в предупреждении травматизма и устранении предрасполагающих факторов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика