» » Переломы ребер у животных

Переломы ребер у животных

07.04.2015

Переломы ребер наиболее часто встречаются у свиней. Они могут быть открытыми или закрытыми, полными и неполными, проникающими и не проникающими в грудную полость, одиночными и множественными.
Этиология. Главным при переломе ребер является травмирующий фактор (падение в траншеи, ямы и овраги, на твердые предметы, скученное содержание или скученная перевозка автомобильным транспортом, а также небрежная погрузка или выгрузка животных). Переломы ребер наблюдаются в результате грубой фиксации животных, ударах при неповиновении и т. д.
Причиной переломов могут быть огнестрельные ранения и ушибы проходящим автотранспортом. Последние чаще наблюдаются у собак. У поросят переломы ребер иногда отмечаются при наступании на них свиноматки, а у кошек при падении с большой высоты.
Клинические признаки. В зоне перелома устанавливают ограниченную, болезненную и горячую на ощупь припухлость. При полных переломах ребра образуется ограниченная впадина, при пальпации ощущается подвижность концов переломанного ребра. И наоборот, перелом ребра наружу сопровождается ограниченным выпячиванием тканей. При переломе нескольких ребер клиническая картина проявляется более выраженно. В зоне перелома отмечают деформацию грудной стенки внутрь или наружу, устанавливают асимметричное, поверхностное дыхание брюшного типа. При передвижениях больных животных наблюдается болезненность, они стараются избегать крутых поворотов.
Клинические признаки при переломах ребер могут быть несколько сглаженными, если при травме нарушена целостность межреберных артерий и в зоне поражения образовалась гематома.
Открытые полные переломы характеризуются образованием раневого канала и выходом наружу верхнего и нижнего отломков ребер. Открытые переломы могут сопровождаться пневмотораксом и затем осложняться плевритом или пневмонией.
Закрытые переломы ребер у свиней в большинстве случаев остаются незамеченными, так как толстая жировая прослойка у них маскирует место перелома ребра или нескольких ребер.
Диагноз. У крупных животных диагноз при закрытых переломах ребер устанавливают пальпацией, аускультацией и используют пробу поворота головы в стороны. У мелких животных закрытые переломы дополнительно определяют рентгенографией.
Прогноз. При закрытых переломах он благоприятный, а при открытых — осторожный, так как могут сопровождаться осложнениями (плеврит, пневмоторакс, остеомиелит) .
Лечение. Животным предоставляют полный покой и в первые 3—4 дн. для предупреждения осложнений применяют антибиотикотерапию. Если в зоне поражения образовалась гематома, то для ее рассасывания назначают тепловые процедуры и резорбирующие мази. При простых свежих переломах проводят первичную хирургическую обработку, рану обрабатывают антибиотиками путем инфильтрации, припудривают дополнительно сложными антисептическими порошками и накладывают швы с последующим покрытием их кубатолом. У парнокопытных образовавшийся на раневой поверхности струп не удаляют.
При сложных и особенно инфицированных открытых переломах сначала проводят первичную обработку раны, останавливают кровотечение и ликвидируют пневмоторакс, накладывая на плевру швы. Потом острые концы сломанного ребра обрезают костными щипцами, тщательно обрабатывают концы перелома спирт-эфиром (1:1), присыпают сложным антисептическим порошком, а рану закрывают швами с последующим покрытием кубатолом. Для исключения осложнений применяют курс антибиотикотерапии.
У лошадей, если при открытых переломах до начала лечения прошло более 24 ч, после соответствующей хирургической обработки нижний край раны оставляют не защитным для стока гнойного экссудата и дренирования.
При переломах ребер необходимо делать новокаиновую эпиплевральную блокаду по Мосину с использованием 0,25 %-ного или 0,5 %-ного раствора новокаина.
Профилактика направлена на устранение травмирующих факторов. Животных следует пасти на расстоянии от траншей, ям и оврагов. Необходимо избегать скученных содержания или перевозки животных, небрежную погрузку и выгрузку их, соблюдать меры предосторожности при повалах и фиксациях.
Для предупреждения переломов ребер у поросят копытцами свиноматки следует устанавливать наблюдение и оборудовать специальные ограждающие устройства в станках. Собак при выводке и на прогулке необходимо держать на поводке и т. д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика