» » Переломы рогов у животных

Переломы рогов у животных

07.04.2015

У крупного рогатого скота при беспривязном содержании нередко регистрируют травмирование рогов (трещины и переломы рогового отростка лобной кости у основания черепа, в середине и около верхушки). Кроме того, наблюдают отделение рогового чехла от рогового отростка или его полное срывание.
Этиология. Различные травмы рогов возникают при случайном падении животных или неправильном повале, ударах, повреждении механической привязью, ущемлении рога между металлическими и деревянными предметами. Срыв рогового чехла или перелом рогового отростка чаще происходит при перевозке беспокойных животных автомобильным транспортом. Предрасполагающими факторами служат остеодистрофии и остеомиелиты рогового отростка лобной кости.
Клинические признаки. При переломах рогового отростка около вершины или в середине с сохранением рогового чехла рог при пошатывании подвижен. Отмечается болезненность при дотрагивании до рога. В случае разрыва сосудов кровь поступает в синус рогового отростка или в лобную пазуху.
Для полного перелома рогового отростка у основания рога характерно его свисание (удерживается за счет мягких тканей венчика рога). Наблюдается сильное кровотечение в лобную пазуху и носовую полость. Синус рогового отростка полностью обнажается. Если сорван роговой чехол, то нарушается целостность кожи венчика рога и открывается кровоточащая основа кожи.
При отделении рогового чехла от рогового отростка нарушается связь между листочками основы кожи рога и роговыми листочками рогового чехла, но последний удерживается на роговом отростке. Однако по венечному краю рога происходят разрыв тканей и кровотечение. Клинические признаки дополняются повышением местной температуры, болезненностью, развитием воспаления у основания рога и появлением через 2—3 дн. гнойного экссудата. Роговой чехол становится подвижным, прочность соединения его с роговым отростком снижается, и он без особых усилий снимается. При удалении рогового отростка кровотечения может не быть.
Диагноз. Степень травмирования рога устанавливают по клиническим признакам. Рентгенографию применяют для диагностирования переломов рогового отростка в средней или верхней его части, а также при трещинах.
Прогноз благоприятный при срыве или отделении рогового чехла, переломах верхушки или середины рогового отростка и трещинах. В случае полных переломов рогового отростка у основания лобной кости прогноз осторожный, так как возникшее кровотечение может проникнуть в лобную пазуху и при попадании микрофлоры развиться гнойное воспаление (гнойный фронтит).
Лечение. При полном переломе роговой чехол не приживляется. Поэтому его снимают и на роговой отросток накладывают повязку с дегтем или эмульсией Вишневского, меняют ее через 5—7 дн. В последующем роговой отросток покрывается молодым рубцовым рогом, который формируется в прочный роговой чехол. После срывания рогового чехла очищают роговой отросток от загрязнений и обмывают теплым раствором перманганата калия, затем поступают так же, как и при полном переломе. При переломах рогового отростка с сохранением целости рогового чехла его фиксируют гипсовой повязкой или металлическими и деревянными шинами.
Открытые переломы верхушки и середины рога сопровождаются сильным кровотечением. Поэтому в первую очередь останавливают кровотечение, очищают раневую поверхность от загрязнений и накладывают антисептическую повязку с дегтем или эмульсией Вишневского на культю сломанного рога и фиксируют бинтом за здоровый рог. При появлении молодого рубцового рога повязку снимают.
В случае перелома рогового отростка у основания рога его удаляют после обезболивания, острые концы излома кости выравнивают специальными щипцами или пилой, останавливают кровотечение, лобную пазуху закрывают тампонами, смоченными в растворе фурацилина (1:5000). Затем на культю накладывают клеевую антисептическую повязку с дегтем, эмульсией Вишневского или расплавленную пасту следующего состава: парафина — 10,0, вазелина — 2,0, ихтиола — 2,0. Меняют повязку через 2—3 дн. и извлекают марлевый тампон. В последующем ее меняют через каждые 5—7 дн. до появления роста молодого рубцового рога. Операцию по ампутации сломанного рогового отростка выполняют по-разному. Для сохранения роста рога следует оставить ткань его венчика и, наоборот, чтобы не было роста, удалить кожу вокруг основания рога на ширину 1 см.
Для тампонирования культи рогового отростка можно использовать тампоны из коллагеновой губки, пропитанные раствором фурацилина (1:5000). Они хорошо останавливают кровотечение, способствуют регенеративно-восстановительным процессам, и не требуется извлечения их из лобной пазухи. Повязку с использованием коллагеновых тампонов можно менять на 5—7-е сут.
Для закрытия культи после ампутации рога И.Я. Тихонин и М. А. Фельдштейн рекомендуют полимерный клей — гихловул, который перед применением расплавляют на водяной бане при 100—120 °С, пропитывают им марлевую салфетку, сложенную в четыре слоя, и покрывают раневую поверхность лобной кости. Затем герметично накладывают повязку на 30 сут и более.
При переломах верхушки или середины рога в случае необходимости их ампутируют. Для этого используют лучковую пилу (ножовку), проволочную костную акушерскую петлю или ампутируют их по методу Шитова с наложением на основу кожи у основания рогового отростка резиновых колец из вакуумной резины. В последнем случае рога отпадают через 30—40 дн., и в дальнейшем не требуется лечение.
Профилактика. Необходимо соблюдать санитарные правила содержания животных, нельзя допускать скученного их размещения, использования нестандартной привязи, не следует загромождать животноводческие помещения посторонними предметами. При перевозке крупного рогатого скота автомобильным транспортом необходимо фиксировать животных к борту машины специальной уздечкой.
С целью профилактики травм рогами в комплексах с беспривязным содержанием скота целесообразно создавать комолые стада или удалять рога у коров, обезроживать телят.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика