» » Переломы костей головы у животных

Переломы костей головы у животных

07.04.2015

Переломы костей головы у животных отмечаются в разных участках. Наиболее часто повреждаются верхнечелюстная, нижнечелюстная, резцовые, носовые, лобные и слезные кости. Переломы могут быть как закрытыми, так и открытыми, множественными. Открытые переломы, как правило, бывают осложненными, если в патологический процесс вовлекаются не только кости черепа, но и другие ткани и анатомические образования в области черепа.
Этиология. Основными причинами переломов костей головы являются различные травмы: неправильное извлечение плода акушерской петлей и крючками, аварии, падения при спотыкании или взятии препятствий, удары, неумелое удаление пораженных зубов, огнестрельные ранения, возбужденное поведение животного в фиксационном станке, фиксации в области шеи и головы, неправильное использование зев-ника.
Предрасполагающими факторами являются такие патологические процессы, как остеопороз и остеомаляция, остеомиелит, актиномикоз и злокачественные новообразования.
Клинические признаки. Наиболее ярко проявляются болевая реакция, припухлость, деформация, кровоизлияния в зоне перелома и местная температура. Для закрытых переломов носовых костей характерно затрудненное дыхание в связи с кровоизлиянием в под-слизистую оболочку. В начале перелома отмечается носовое кровотечение. Просвет носовых ходов несколько сужен.
При открытых переломах нарушается целость кожи или слизистой оболочки, костные отломки выступают наружу, наблюдаются крепитация костей, кровотечение, припухлость тканей. Такие переломы инфицируются микрофлорой, в результате развиваются нагноительные процессы.
Переломы, проникающие в носовую полость, сопровождаются прохождением воздуха через раневое отверстие при вдохе и выдохе. Вскоре на 3—4-е сут из носовой полости выделяется слизисто-гнойный экссудат. При компрессионных переломах костные отломки внедряются вглубь, повреждают носовую перегородку и вызывают различные осложнения.
При переломах челюстных, резцовых и скуловых костей нарушаются прием корма и жевательная способность. Для переломов верхнечелюстной и резцовых костей характерны кровотечение из ротовой полости, подвижность зубов со смещением или выпадением. При закрытых переломах наружной пластинки верхней челюсти отмечается вдавливание, а при открытых — возможно вскрытие челюстной пазухи, нарушение целости слезно-носового канала, а также ветвей лицевого нерва. Такие повреждения могут сопровождаться осложнениями в виде гайморита, паралича ветвей лицевого нерва и выделением слезной жидкости в просвет образовавшейся раны.
В случае перелома резцовых костей наблюдаются кровотечения из ротовой и носовой полостей. При этом верхняя губа смещается в интактную сторону, отмечаются подвижность или выпадение зубов, подвижность резцового края челюсти.
Перелом нижней челюсти по сагиттальной линии сопровождается подвижностью между ветвями и зацепными зубами. Двусторонний перелом нижней челюсти по беззубому краю приводит к отвисанию резцовой части ее вместе с нижней губой. При оскольчатых переломах возможны ранения языка, десен, защечной области. В таком случае ранение сопровождается кровотечением из ротовой полости. Одним из клинических признаков при двустороннем переломе нижней челюсти является отказ от приема корма.
Наблюдаются случаи отлома суставного и венечного отростков у основания основной кости, что влечет за собой повреждение челюстного сустава, языка, глотки. У лошадей такие отломы могут повреждать воздухоносный мешок и вызывать тяжелые патологические расстройства.
При переломах слезных костей черепа нарушается целостность слезно-носового канала, слезного мешка. При этом припухает нижнее веко и из внутреннего угла глаза выделяется слезная жидкость.
Повреждения теменных, затылочной, височной, межтеменной костей вызывают травмы мозга, кровоизлияние в полость черепной коробки и мозг. Развивается неблагоприятная клиническая картина. В результате кровоизлияния сдавливается мозг, создается большое внутричерепное давление, это ведет к возбуждению животного, параличам, потере сознания и смертельному исходу. Переломы основания черепной коробки вызывают гибель животного. При переломах клиновидной кости возникают паралич зрительного нерва, потеря зрения и кровотечение из ушной раковины.
Диагноз основывается на клинических признаках и дополняется рентгенографией.
Прогноз при закрытых простых переломах костей головы благоприятный. Он осторожный при открытых переломах резцовых костей, верхней челюсти, отломах отростка нижнечелюстной кости, сопровождающихся развитием гнойного гайморита, периодонтита, артрита челюстного сустава с последующим осложнением. Прогноз считается неблагоприятным в случае открытых переломов и внедрения возбудителя инфекции.
Лечение. При клиническом исследовании переломов костей в области головы следует проявлять осторожность, ротовую полость открывать медленно и постепенно, чтобы не усугубить перелом. Для этих целей применяют нейролептики и соответствующее проводниковое обезболивание. Если выявлены закрытые переломы костей головы без их смещения, то на поврежденную область накладывают холод в виде примочек, лейтеровских или резиновых трубок, по которым циркулирует холодная водопроводная вода, резиновых или целлофановых мешков со льдом или снегом. Переохлаждения недопустимы. Больным животным предоставляют полный покой. Уздечку или другую привязь с головы снимают.
Для стимуляции заживления переломов животным дают витамины С, D и минеральные добавки. В последующем через 7—10 дн. зону повреждения облучают лампой соллюкс, ультрафиолетовыми лучами и применяют ионофорез кальция.
В случае перелома носовых костей, сопровождающегося удушьем, делают трахеотомию. После операции зону повреждения обезболивают, проводят хирургическую обработку раны, удаляют нежизнеспособные ткани, а при оскольчатых переломах —и осколки костей. Рану припудривают сложными порошками, по возможности закрывают обычными швами и накладывают клеевую повязку или покрывают кубатолом.
При повреждениях, сопровождающихся вдавливанием костей в полости черепа (компрессионные переломы), рядом с переломом делают трепанацию кости и через отверстие стерильным металлическим подъемником по возможности приподнимают кость до необходимой позиции, раневую полость припудривают сложными антисептическими порошками, накладывают швы и покрывают кубатолом.
Концы отломков при закрытых переломах резцовых костей соединяют проволочными шинами или специальными штифтами.
В случае открытых переломов в первую очередь делают туалет раны, останавливают кровотечение и проводят местное обезболивание (при необходимости проводниковое) и внимательно исследуют пораженную область. Отломки костей удаляют, острые края концов излома костей обкусывают. Раневую полость припудривают сложными антисептическими порошками и накладывают швы. По возможности с учетом анатомических подходов осуществляют остеосинтез резцовых костей.
При открытых переломах костей нижней или верхней челюсти проводят такое же лечение. Как правило, отломки костей соединяют нержавеющей (лучше молибденовой) проволокой (рис. 50, 51). По возможности концы изломов челюстей соединяют металлической пластинкой и шурупами, изготовленными из нержавеющих материалов. Если обнаружен перелом суставного отростка нижней челюсти, то его удаляют. Операцию выполняют после применения нейроплептика, а также местного и проводникового обезболивания.

Переломы костей головы у животных

Профилактика. Необходимо исключать травматические повреждения в области головы, правильно пользоваться зевником при клиническом осмотре или манипуляции в ротовой полости. Следует извлекать больной зуб из альвеолы, не прилагая чрезмерных усилий, с использованием соответствующих инструментов.
При родовспоможении необходимо осторожно пользоваться акушерскими крючками и рационально накладывать петли в области головы плода.
Своевременное и эффективное лечение требуется для предупреждения развития в области головы остеомиелита, антиномикоза, злокачественных новообразований.
Переломы костей головы у животных


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика