» » Перелом костей у животных

Перелом костей у животных

07.04.2015

Перелом — частичное или полное нарушение анатомической целости кости под влиянием какого-либо насилия, сопровождающегося повреждением мягких тканей. В каждом случае при переломах трубчатых или плоских костей наблюдается разрыв мышц, фасций, сосудов, нервов, при открытых переломах повреждаются кожа и другие ткани. Это происходит как от действия внешнего насилия, так и внутреннего повреждения острыми отломками и осколками кости. По времени переломы подразделяются на врожденные и приобретенные.
Врожденные переломы могут возникнуть в период утробной жизни плода вследствие значительных насилий через брюшную стенку или в результате сильных сокращений матки. Предрасполагающими причинами являются патологические изменения в костной системе (остеомаляция, рахит) и аномалии развития плода.
Приобретенные переломы могут наблюдаться во время родовспоможения, но чаще в постнатальный период. Они подразделяются на травматические, патологические и самопроизвольные, происходящие от незначительного внешнего насилия на патологически измененную костную ткань при потере ею анатомо-физиологической прочности. Часто отмечается это в старческом возрасте, при беременности, рахите, остеомаляции, авитаминозе, остеосаркоме и др.
По характеру повреждения переломы подразделяются на открытые и закрытые. В первом случае наблюдается повреждение кожи и глубоколежащих мягких тканей; во втором — целостность кожи сохраняется, но острыми отломками костей могут повреждаться мягкие ткани. Наиболее опасны открытые переломы, которые легко инфицируются патогенной микрофлорой.
Одномоментный перелом нескольких костей называется множественным. Он возникает у животных при остеомаляции, падениях и огнестрельных ранениях.
По локализации различают переломы плоских, трубчатых и других костей. По анатомическому характеру переломы трубчатых костей подразделяют на эпифизарные, диафизарные и метафизарные. Внутрисуставные переломы могут быть оскольчатыми. При этом линия излома имеет различное направление. Диафизарные переломы бывают в верхней, средней и нижней трети трубчатой кости.
У животных в молодом возрасте при рахите наблюдаются случаи отделения эпифиза от диафиза. Такое явление до наступления окостенения эпифизарной линии называют эпифизеолизом. Метафизарные переломы делят на проксимальные и дистальные. По характеру повреждения костей переломы могут быть неполные и полные. Первые характеризуются частичным нарушением целости кости, а вторые — анатомическим разъединением кости на всю ее толщину.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика