» » Неправильное стирание зубов у животных

Неправильное стирание зубов у животных

07.04.2015

Регистрируется такая аномалия у всех животных, но чаще встречается и четко выражена у крупного рогатого скота и лошадей. Наблюдается несколько форм этой патологии: острые, гладкие, лестничные, пилообразные и ножницевидные зубы.
Острые зубы формируются при неравномерном стирании жевательной поверхности коренных зубов. При этом образуются острые края иа наружной и внутренней частях зубов соответственно верхней и нижней челюстей. Заостренные зубы наблюдаются у животных с узкой нижней челюстью, при недостаточности боковых жевательных движений, слишком мягких коренных зубах, заболевании жевательных мышц или челюстного сустава. Такие зубы травмируют язык и щеки, вызывают воспаление слизистой оболочки вплоть до образования язв.
Клинические признаки: нарушен акт приема и жевания корма, слюнотечение у лошадей, застревание частиц корма между зубами и щеками, а также выбрасывание не совсем пережеванных кормовых масс. При раскрывании ротовой полости заметны острые зубы
Лечение направлено на периодическое удаление заостренных краев зубов специальным рашпилем. Poтовую полость орошают раствором перманганата калия (1:1000). Раны и язвы в области языка и щек вырабатывают йод-глицерином (1:3).
Гладкие зубы могут быть у старых лошадей и других животных с низкой посадкой зубов. Для них характерно образование совершенно гладкой жевательной поверхности коренных зубов. В результате животные слабо измельчают корм, и поэтому он плохо усваивается. Животных с такими зубами, не представляющих ценности, выбраковывают, а высокопродуктивных и племенных для профилактики истощения обеспечивают мелко измельченными кормами, хорошо запаренным сеном и приготовленными корнеклубнеплодами.
Ножницеобразные зубы. Верхние и нижние коренные зубы соприкасаются не трущимися, а боковыми поверхностями. При этом корм не растирается, а мнется. Такая аномалия может быть при врожденной узости нижней челюсти, одностороннем длительном жевании, наблюдаемом при воспалении челюстного сустава и параличе тройничного нерва. Ножницеобразные зубы бывают как односторонними, так и двусторонними. Последние встречаются реже. Зубы при этом удлиняются и приобретают долотовидную форму.
Клинические признаки: нарушена жевательная способность, травмы и язвы на слизистой оболочке щек, щечных мышцах, прободение мягкого и костного нёба, корма застревают между зубами, щеками и залеживаются, животные худеют.
С лечебной целью ножницевидные зубы подпиливают рашпилем. Одиночные зубы укорачивают зубными ножницами. Малопродуктивных животных выбраковывают.
Лестничные зубы возникают вследствие различной твердости зубной ткани или при отсутствии нескольких зубов в зубной аркаде и характеризуются ступенчатой жевательной поверхностью. Такое стирание зубов наблюдается у овец и крупного рогатого скота. Оно приводит к нарушению жевательного акта, слабому перетиранию корма и истощению животного. Для исправления такой патологии зубы необходимо укоротить подпиливанием или скусыванием.
Пилообразные зубы похожи на лестничные, но при этой аномалии в зубной аркаде возвышения чередуются с углублениями. Выступающему зубу нижней челюсти соответствует укороченный зуб верхней челюсти и наоборот. Такое явление может развиваться вследствие различной плотности зубной субстанции. Пилообразные зубы снижают жевательную функцию, степень приема и усвоение корма.
Лечение заключается в срезании выступающих зубов, а при наличии шатающихся — экстракции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика