» » Гипертрофическая остеоартропатия у животных

Гипертрофическая остеоартропатия у животных

07.04.2015

Гипертрофическая остеоартропатия (болезнь Мари, секундарная остеоартропатия, гипертрофическая легочная остеоартропатия и т. д.) характеризуется двусторонним развитием субпериостальных экзостозов костей, особенно ниже локтевого и коленного суставов. У животных регистрируется редко. Предрасполагающими факторами считают хроническое заболевание легких, например туберкулез, новообразования.
Л. Гринаф и др. описали случаи гипертрофической остеартропатии у быков (утолщение костей выше запястья и заплюсны). При патологоанатомическом исследовании у одного животного надкостница была покрыта напоминающим цветную капусту слоем кости, легко срезаемой ножом. В легких обнаружены признаки лимфосаркомы. У другого животного при поражении пястной и левой плюсневой костей выявлены множественные абсцессы в ягодичных мышцах, селезенке, ретикулоперитонит, обширные экзостозы в поясничных позвонках, крестце, тазе и плюсне.
Гистологическим исследованием кортикального слоя плюсны авторы установили гиперостоз с пролиферацией остеогенного слоя надкостницы и образование новой кости. Такие же патологические процессы при гипертрофической остеоартропатии у собак описали Ф, Ласло и Т. Джонс и Г. Шнелл.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика