Переполнение рубца

02.04.2015

Переполнение рубца — болезнь, характеризующаяся накоплением в преджелудках больших количеств кормовых масс. Один из факторов, обусловливающих заболевание, — выпас животных на пастбищах с обильным травостоем. Возникновению болезни способствуют предшествовавшее стойловое содержание, в течение которого животные получали скудный сухой корм.
Отмечены массовые заболевания овец при пастьбе их по пшеничному и ржаному жнивью, особенно в тех случаях, когда на поле оставалось большое количество свежего, невызревшего или проросшего зерна, Такое заболевание некоторые авторы называют руменотоксемией.
Переполнение рубца кормовыми массами приводит к несоответствию между объемом и массой принятого корма, с одной стороны, способностью мускулатуры преджелудков обеспечивать его перемешивание и эвакуацию в заднележащие отделы пищеварительного тракта — с другой. Сократительная способность мускулатуры преджелудков нарушается: вначале отмечают судорожные, тетанические сокращения рубца, а затем его атонию. Эвакуация содержимого из преджелудков задерживается, и рубец, переполненный кормовыми массами, резко растягивается и увеличивается в объеме. Увеличенный рубец оказывает давление на прилегающие к нему органы брюшной полости и диафрагму, работа органов дыхания и кровообращение затрудняются.
Одновременно нарушаются микробиологические процессы в рубце, изменяются биохимические свойства его содержимого.
При руменотоксемии у овец в рубцовом содержимом уменьшается количество микроорганизмов, расщепляющих клетчатку, а инфузории обычно погибают. В рубце накапливаются молочная кислота и другие продукты нарушенного метаболизма. Возникают ацидоз рубца и интоксикация организма.
Клинически у животных наблюдают признаки недомогания и общей слабости. Животные выгибают спину, взгляд у них становится неподвижным. Наряду с этим нередко возникают приступы колик: животные оглядываются на живот, ударяют по нему задними ногами или рогами, обмахиваются хвостом, стонут, часто ложатся. Аппетит подавлен. Жвачка отсутствует, или иногда отмечают холостые жевательные движения. Могут быть слюнотечение и рвота. Объем живота увеличивается, особенно с левой стороны. Консистенция рубца тестоватая, иногда плотная или даже твердая, как камень. Движения рубца и шумы его вначале усилены, а затем ослабляются и прекращаются (паралич рубца). Позднее развивается запор или, наоборот, понос. Кардиопульмональный синдром выражается учащением и затруднением дыхания, ускорением сердечного ритма, усилением сердечного толчка и тонов сердца, ухудшением артериального пульса, развитием цианоза.
При руменотоксемии клиническая картина болезни чаще проявляется через 12—18 ч после пастьбы. Больные животные апатичны, скрежещут зубами, стонут. Изо рта выделяется кисловатый запах. Рубец сильно переполнен и совершенно недвижим. После запора может быть кровавый понос. При сверхостром течении заболевание развивается очень быстро и животное может погибнуть через несколько часов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика