» » Сердечно-сосудистая система домашних птиц (часть 2)

Сердечно-сосудистая система домашних птиц (часть 2)

27.05.2013

Краниальные полые вены образуются из слияния яремных и подключичных вен (левая - левых, правая - правых).
Подключичные вены несут кровь от подкрыльцовой, наружной и внутренней грудной. Лучевая и локтевая вены входят в глубокую плечевую, которая входит в крыловую вену, несущую кровь от крыла.
Лимфатические узлы и сосуды. У кур нет лимфатических узлов, обособленных оболочками. Скопления лимфоидной ткани в виде лимфатических фолликулов расположены в стенках органов дыхания, пищеварения, в коже. На верхней стенке глотки скопление лимфоидной ткани в стенках слизистой оболочки в небольших углублениях получили название глоточных миндалин, в пищеводе находится пищеводная мандалина, в стенках слизистой оболочки кишечника лимфатические фолликулы лежат группами в виде пейеровых бляшек или одиночно. В области шейки слепой кишки лимфоидная ткань получила название миндалины слепой кишки.
У гусей и уток есть несколько лимфатических узлов. Они расположены около яремных вен у входа в грудную клетку и между аортой и каудомедиальным краем почек.
В тканях органов, в межклеточном веществе находятся лимфатические капилляры, из них лимфа поступает в лимфатические сосуды. Сосуды сливаются в более крупные. Часть лимфатических сосудов входит в скопления лимфоидной ткани или в лимфатические узлы (у уток и гусей). Затем из этих образований выходят лимфатические сосуды, направляющиеся в сторону лимфатических протоков. Правый и левый грудные лимфатические протоки впадают в яремные или краниальные полые вены.
Стенки лимфатических сосудов тонкие. Лимфа передвигается в них под влиянием сокращения окружающих тканей. Стенки лимфатических протоков содержат мышечные волокна. В каудальной части тела есть расширения лимфатических сосудов с мышечными клетками в стенках. Они могут сокращаться и передвигать лимфу. Их называют условно лимфатическими сердцами.
Селезенка небольшая, округлой формы. Расположена справа около стенки желудка и прикрыта правой долей печени.
Тимус - thymus (рис. 354) - центральный лимфоидно-эпителиальный орган, участвующий в лимфоцитарных реакциях, в образовании Т-лимфоцитов. Лежит под кожей в области шеи рядом с яремной веной от второго шейного позвонка до входа в грудную клетку. Состоит у кур из 6-8 долек длиной 8-15, шириной 7-9, толщиной 2-5 мм.
Масса тимуса у кур-несушек изменяется обратно пропорционально интенсивности яйцекладки.
Клоакальная сумка (Фабриция) - лимфоидно-эпителиальный орган иммунологической защиты организма. Хорошо развита у цыплят. В стенке ее формируются Б-лимфоциты.

Сердечно-сосудистая система домашних птиц (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика