» » Аппарат дыхания домашних птиц (часть 1)

Аппарат дыхания домашних птиц (часть 1)

27.05.2013

Носовая полость разделена хрящевой перегородкой на две половины. В каждой половине находятся верхняя и нижняя носовые раковины. На дне носовой полости - продольная щель, сообщающаяся с ротовой полостью. Лабиринта решетчатой кости нет. В слизистой оболочке дорсальной раковины и хрящевой перегородки находятся обонятельные клетки, от которых отходят обонятельные нервы.
Ноздри щелевидные, прикрытые с вентральной стороны ороговевшей пластинкой носового клапана. Носовая полость сообщается щелью с инфраорбитальной полостью, лежащей между верхнечелюстной и носовой костями. В ее стенке проходит слезно-носовой канал.
Носовая полость через хоаны сообщается с глоточной частью ротоглотки.
Гортань. У птиц различают верхнюю краниальную гортань для входа воздуха из глотки и нижнюю звуковую (певчую) гортань, расположенную в области бифуркации трахеи в краниальной части грудной полости на уровне второго-третьего грудного позвонка.
Хрящевой остов верхней гортани состоит из двух черпаловидных и одного перстневидного хряща. Вход в гортань прикрывает складка слизистой оболочки, частично заменяющая надгортанник. Существенное препятствие для проникновения пищи в гортань - щелевидная узкая форма входа в гортань между складками слизистой оболочки, покрывающей черпаловидные хрящи. Входную щель в гортань расширяют боковые кольцевидно-черпаловидные мышцы, суживает - медиальная кольцевидная черпаловидная мышца.
В нижней гортани есть наружняя и внутренняя барабанные перепонки, мостик с полулунной мембраной.
Воздушный поток вибрирует под влиянием мембран и издаются звуковые сигналы.
У селезня с левой стороны голосовой гортани находится костный барабанный пузырь, придающий определенный тембр звукам. У самок барабана нет. Пальпацией пузыря в области бифуркации трахеи можно определить пол утят.
Трахея - трубчатый орган, проводящий воздух от гортани в легкие. Трахеальные кольца сплошные. В области шеи трахея лежит вентрально от позвоночника, прикрыта кожей, в грудную полость входит между ключицами. Над основанием сердца делится на два главных легочных бронха (бифуркация).
Легкие ярко-светло-розового цвета состоят из правого и левого легкого, не разделены на доли. Тупой край легких направлен дореально, острый - вентрально. Стенки впячиваются в межреберные промежутки (рис. 347).

Аппарат дыхания домашних птиц (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика