» » Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 4)

Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 4)

27.05.2013

У кур есть левая медиальная и левая латеральная доли, между которыми находится верхушка сердца. Желчный пузырь значительных размеров лежит на правой доле. Из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку идет пузырно-кишечный проток. Из левой доли желчь минует желчный пузырь и через желчный проток попадает в просвет двенадцатиперстной кишки. У голубей нет желчного пузыря и в двенадцатиперстную кишку открывается печеночно-кишечный желчный проток.
Поджелудочная железа светло-розового цвета, расположена между восходящим и нисходящим коленами двенадцатиперстной кишки. В ней различают дорсальную и вентральную доли и небольшую дольку в виде полосы железистой ткани, направленнной к селезенке. В этой небольшой дольке лежит большое количество островков Лангерганса, выделяющих гормон инсулин. Три выводных протока поджелудочной железы выделяют пищеварительные ферменты в просвет двенадцатиперстной кишки.
Толстая кишка состоит из двух слепых кишок и прямой кишки.
В слепых кишках различают три участка: 1) шейку в начале кишки. В стенке шейки расположен сфинктер; 2) основную часть с тонкими стенками; 3) верхушку. Слепые кишки лежат по бокам подвздошной кишки. Короткая ободочная кишка, в которую открываются отверстия слепых кишок и подвздошная кишка, не обозначается отдельной кишкой.
На слизистой оболочке толстой кишки у птиц хорошо развиты ворсины.
Прямая кишка переходит в клоаку.
Клоака - cloaca состоит из трех частей, отделенных складками слизистой оболочки. Складки упругие и могут сокращаться. Краниальная часть клоаки - прямокишечная - coprodeum - отделена от прямой кишки сфинктером и от последующего среднего отдела клоаки кольцевидной складкой слизистой оболочки. Вторая средняя часть клоаки - мочеполовая - urodeum - значительно меньше по протяженности, чем копродеум. В нее открываются мочеточники и левый яйцевод у самок, мочеточники и семяпроводы у самцов. Третья каудальная часть клоаки - proctodeum покрыта слизистой оболочкой с многослойным плоским эпителием. Проктодеум открывается анальным отверстием. В стенке анального отверстия лежит сфинктер из поперечнополосатой мышечной ткани.
В дорсальной стенке проктодеума цыплят находится отверстие, ведущее в клоакальную сумку Фабриция. Сумка Фабриция представляет эпителиально-лимфатический орган иммунологической защиты организма.
У самцов в стенке проктодеума находятся половые бугорки, хорошо заметные у цыплят в первые сутки жизни, а затем они сглаживаются. В первые сутки жизни по их наличию определяют петушков. У селезня и гусака в проктодеуме находятся аналог наружного полового органа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика