» » Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 2)

Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 2)

27.05.2013

Пищевод (рис. 345) начинается воронкообразным отверстием в глоточной части ротоглотки. В краниальной и средней части шеи он лежит над трахеей, затем отклоняется на правую поверхность трахеи и вступает в зоб. От зоба пищевод переходит в железистую часть желудка.

Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 2)

Зоб - ingluvies у кур мешкообразной формы, у уток и гусей веретенообразной, расположен перед входом в грудную клетку с правой стороны. В слизистой оболочке зоба находятся слизистые железы. Их секрет увлажняет корм. У птенцовых птиц, например у голубей, секрет стенки зоба, смешанный с отторгающимся эпителием, называют птичьим молоком. Самка отрыгивает его в ротовую полость птенца.
В стенке пищевода и зоба находится мышечный слой из гладких мышечных волокон. У входа и выхода из зоба кольцевидные мышцы образуют сфинктеры. В наружном слое стенки зоба лежит соединительная ткань, связывающая его с окружающими мышцами и кожей.
Слизистые железы и значительное количество кровеносных сосудов в стенке зоба расположены в основном в его дорсальной и боковых частях. В вентральной части зоба меньше кровеносных сосудов и нет желез.
Желудок - ventriculus (gaster) состоит из железистой и мышечной частей. Эти части обособлены друг от друга и их обозначают, как железистый и мышечный желудки.
Пищевод переходит в железистый желудок - pars glandularis, расположенный между долями печени внутри грудной клетки. Длина его в среднем 4 см. Слизистая оболочка покрыта цилиндрическим железистым эпителием. На поверхности слизистой оболочки видны несколько десятков сравнительно крупных отверстий протоков желез желудка, выделяющих желудочный сок. Мышечный слой состоит из продольных и кольцевидных гладких мышц. Снаружи желудок покрыт серозной оболочкой.
Пища смачивается в железистом желудке желудочным соком и перемещается в мышечную часть желудка.
Мышечная часть желудка - pars muscularis плотной консистенции, красноватого цвета. Краниальная часть его прикрыта печенью, но основная его масса занимает левую часть брюшной полости и заходит в правую половину. На краниальном крае мышечного желудка находятся входное отверстие железистого желудка и выходное отверстие в двенадцатиперстную кишку. Мышечный слой состоит из двух мощных боковых мышц и двух промежуточных мышц, расположенных на переднем и заднем краях желудка. В слизистой оболочке, выстилающей полость желудка, находятся два вида желез: а) кутикулярные железы, выделяющие кератиновый секрет, который образует плотную и прочную кутикулу на поверхности слизистой желудка; б) пилорические пищеварительные железы переходной зоны около выхода в двенадцатиперстную кишку и входа из железистой части желудка. Слизистая оболочка переходной зоны покрыта ворсинками.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика