» » Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 1)

Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 1)

27.05.2013

Ротоглотка. Ротовая полость не отделена мягким небом от глотки - есть общая полость - ротоглотка (рис. 344). В ней - две части: ротовая полость и глотка.

Аппарат пищеварения домашних птиц (часть 1)

Ротовая полость. Твердый остов ротовой полости образует клюв - rostrum. Он состоит из надклювья и подклювья, покрытых кожей с ороговевшим эпидермисом, образующих прочные роговые стенки. Внутри надклювья находятся резцовые, верхнечелюстные и носовые кости. Внутри подклювья - нижнечелюстные кости. У уток и гусей клюв уплощенный, на закругленной вершине надклювья находится ноготок. В стенках ротовой полости нет зубов, губ, десен. Ротовая щель образована твердыми краями надклювья и подклювья. У уток и гусей по краям надклювья и подклювья расположено 40-50 поперечных пластинок с большим количеством нервных окончаний. Пластинки и щели между ними образуют устройство для процеживания жидкости - рамфотеку.
В твердом небе кур проходит продольная узкая небная щель. На поверхности твердого неба кур расположено пять поперечных рядов небных сосочков. Впереди, сбоку и сзади их открываются отверстия слизисто-серозных желез.
Язык у кур плотной консистенции в виде заостренного равнобедренного треугольника. Внутри верхушки языка нет мышц. Мышцы соединяют основание языка с подъязычной костью. Слизистая оболочка на вентральной поверхности языка образует уздечку, переходящую в слизистую оболочку дна ротовой полости. На границе тела и основания на спинке языка расположен поперечный ряд нитевидных механических сосочков.
У уток и гусей язык эластичнее, чем у кур, на спинковой поверхности его проходит продольный желоб, по краям расположены нитевидные сосочки, соприкасающиеся с пластинками рамфотеки.
У кур нет вкусовых луковиц. Есть вкусовые тельца, расположенные рядом с отверстиями желез в основании и теле языка и на твердом небе. У уток и гусей есть вкусовые луковицы. В слизистой оболочке языка много трубчатых слизистых желез: передние железы на боковых поверхностях верхушки и тела, задние - на основании языка.
Глотка расположена каудальнее заднего ряда небных сосочков.
В ней находятся продольная щель хоан, расположенная позади поперечного ряда небных сосочков; позади хоан - продольная щель, в стенках которой открываются слуховые трубы, соединяющие глоточную часть ротоглотки с полостью среднего уха; позади основания языка - щель верхней гортани; над этой щелью вход в пищевод. Сбоку от щели слуховых труб открываются отверстия небных миндалин.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика