» » Кожный покров животных домашних птиц (часть 3)

Кожный покров животных домашних птиц (часть 3)

27.05.2013

В долях железы лежат трубчатые железы апокринового типа секреции. Выводной проток открывается на поверхность сосочкового возвышения на дорсальной поверхности копчика. Птицы клювом размазывают секрет по перьям различных участков тела. Часть секрета проглатывается, и вместе с ним поглощаются провитамины группы D, содержащиеся в секрете.
Смена перьевого покрова. Вылупившийся цыпленок покрыт зародышевым, или ювенильным, пухом. Он начинает замещаться на ювенильные перья у цыплят с первого дня после вылупления из яйца, у уточек - через несколько недель. Ювенильные перья растут на месте очина эмбрионального пуха. В конце первого - начале второго месяца жизни начинается ювенильная линька маховых и покровных перьев. К четвертому-пятому месяцу жизни ювенильная линька заканчиваете.
У половозрелых кур периодическая линька происходит один раз в год. Синхронно с маховыми перьями сменяются покровные перья.
У птиц на голове выделяют мозговой и лицевой отделы. Граница между ними проходит по линии, соединяющей медиальные углы глаз.
В мозговом отделе различают области: лобную, теменную, затылочную, надглазничную, глаза, уха (рис. 343). В лицевом отделе - область клюва (надклювья и подклювья), ноздрей, щечную, подбородочную, угла рта (на месте соединения надклювья и подклювья), уздечку (от основания клюва до глаз). На шее - верхнюю шейную область, область гортани, нижнюю шейную (справа область зоба), боковую шейную, заднюю шейную (зашеек) области. На туловище - грудной, брюшной и тазовый отделы. В грудном отделе выделяют переднюю и боковую грудные, спинную области; в брюшном - брюшную область, или живот. Каудальная часть живота называется кочнем. В этой части живот покрыт пуховыми перьями без покровных. Тазовый отдел включает крестцово-пояснично-хвостовой, затем надхвостовой над несросшимися хвостовыми позвонками, подхвостовой под названными позвонками, хвост в области свободных хвостовых позвонков, копчик (пигостиль) над копчиковой костью и область рулевых перьев хвоста.

Кожный покров животных домашних птиц (часть 3)

Грудная конечность присоединена к туловищу при помощи грудного пояса из лопатки, коракоидной кости и ключицы, тазовая конечность соединяется с костями таза (тазовый пояс).
В крыльях (грудная конечность) различают области плеча, предплечья, кисти. В кисти - область запястья, пясти, пальцев. В тазовой конечности выделяют область бедра, голени, стопы. В стопе - область голеноплюсневого сустава (заплюсневого), цевки (плюсно-заплюсневой кости), пальцы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика