» » Мышцы скелета домашних птиц (часть 3)

Мышцы скелета домашних птиц (часть 3)

27.05.2013

Три мышцы сгибают и разгибают заплюсневый сустав: 1) большеберцовая краниальная, начинается от латерального мыщелка бедренной и гребня большеберцово-тарсальной костей и заканчивается на дорсальной поверхности заплюсневого сустава (сгибатель);
2) икроножная мышца, состоит из трех головок - латеральная начинается от латерального надмыщелка, медиальная - от медиального надмыщелка бедренной кости, внутренняя головка, ее называют пяточной мышцей, - на медиальной поверхности голени. Эти три головки соединяются в мощное ахиллово сухожилие, которое заканчивается на проксимальном конце цевки. Мышца разгибает заплюсневый сустав, сгибает коленный и пальцевый суставы:
3) большеберцовая задняя мышца, начинается под мыщелком большеберцовой кости на медиальной и плантарной поверхности тарзометатарсальной кости. Разгибает заплюсневый сустав.
Две мышцы - вращатели голени: 1) малоберцовая короткая начинается от средней трети малоберцовой кости и заканчивается на каудальном и проксимальном конце заплюснево-плюсневой кости; 2) подколенная мышца - от проксимальной каудальной поверхности большеберцовой кости до малоберцовой кости.
Мышцы пальцев: три разгибателя: 1) длинный разгибатель начинается от гребня и дорсальной части большеберцовой кости и заканчивается на когтевых косточках второго и четвертого пальцев; 2) короткий разгибатель первого пальца начинается от дорсо- медиальной поверхности заплюснево-плюсневой кости и идет до когтевой фаланги первого пальца; 3) короткий разгибатель второго - четвертого пальцев начинается от дорсальной поверхности дистального конца заплюснево-плюсневой кости и заканчивается на первых фалангах второго - четвертого пальцев.
Четыре сгибателя пальцев: 1) пробожденный сгибатель второго - четвертого пальцев начинается между мыщелками бедренной кости и сухожилием гребешкового мускула на латеральной поверхности коленного сустава и от большеберцовой и малоберцовой костей и заканчивается на первых фалангах второго - четвертого пальцев; 2) пробожденный сгибатель второго и третьего пальцев идет от латерального мыщелка и проксимальных концов большеберцовой и малоберцовой костей до второй фаланги второго и третьего пальцев; 3) глубокий сгибатель стопы состоит из двух головок: первая в виде глубокой прободающей мышцы начинается от каудальных поверхностей большеберцовой и малоберцовой костей; вторая - длинный сгибатель идет от латерального надмыщелка бедренной кости. Сухожилия обеих головок мышцы соединяются и по плантарной поверхности заплюсны-плюсны направляются до когтевых костей первого - четвертого пальцев; 4) короткий сгибатель первого пальца начинается от плантарной поверхности плюсно-заплюсневой кости и заканчивается на первой фаланге первого пальца.
Девять коротких мышц расположены между плюсно-заплюсневой костью и фалангами пальцев. Из них пять - разгибатели и сгибатели и четыре - приводящие и отводящие пальцы.
Вопросы для самопроверки
1. Какие особенности строения птиц связаны с их происхождением в филогенезе от древних пресмыкающихся (рептилий) и какие связаны с обеспечением передвижения птиц на тазовых конечностях по земле и на крыльях в воздухе?
2. Каковы особенности строения отделов скелета птиц (на примере домашней курицы)?
3. Какие группы мышц развиты слабо и какие составляют основную массу мышц домашних птиц? Охарактеризуйте расположение грудных мышц и мышц таза и тазовых конечностей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика