» » Мышцы скелета домашних птиц (часть 2)

Мышцы скелета домашних птиц (часть 2)

27.05.2013

Две мышцы сгибают тазобедренный сустав: подвздошная мышца начинается от латеральной поверхности подвздошной кости около суставной впадины, заканчивается на медиальной поверхности в дорсальной трети бедренной кости; портняжная мышца начинается от остистых отростков пояснично-крестцовых позвонков и дорсального края подвздошной и заканчивается на коленной чашке и медиальном мыщелке большеберцово-заплюсневой кости.
Три мышцы разгибают тазобедренный и сгибают коленный суставы: стройная мышца начинается от нижнезаднего края седалищной и лонной костей, заканчивается на проксимальной поверхности большеберцово-заплюсневой кости; двуглавая мышца бедра начинается от дорсального края подвздошной кости и поперечного отростка последнего позвонка крестцовой части пояснично-крестцового отдела, заканчивается на фасции голени; полуперепончатая мышца расположена от латеральной поверхности седалищной кости, первого хвостового позвонка до латеральной поверхности дистальной трети бедренной кости и фасции голени.
Разгибатель тазобедренного сустава и оттягиватель хвоста - хвосто-подвздошно-бедренная мышца, расположена от пигостиля до каудолатеральной поверхности бедренной кости.
Четырехглавая мышца бедра - основной разгибатель коленного сустава. Она имеет три головки: прямая начинается от передней, латеральная - от латеральной и медиальная - от медиальной поверхности бедренной кости до коленной чашки (у млекопитающих четыре головки).
Напрягатель широкой фасции бедра начинается от пояснично- крестцовых позвонков и подвздошной кости. Заканчивается на коленной чашке и гребне большеберцово-заплюсневой кости.
Полусухожильная мышца начинается от седалищной и лонной костей и идет до медиально проксимальной поверхности большеберцовой кости. Сгибает коленный сустав и поднимает туловище.
Гребешковая мышца начинается от гребня лонной кости, брюшке лежит на медиальной поверхности бедра, сухожилие идет через коленный сустав и присоединяется к сухожилию длинного сгибателя второго и третьего пальцев. Эта мышца - сгибатель тазобедренного, разгибатель коленного сустава и сгибатель суставов пальцев. В зоологической литературе ее называют окружной огибающей мышцей - m. ambiens. Ее воздействие на три сустава обусловливает прочность обхвата ветки дерева или планки насеста пальцами сидящей на них птицы. Чтобы разомкнуть суставы пальцев, надо приподнять тело птицы и ослабить натяжение сухожилий гребешковой и икроножной мышц.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика