» » Скелет домашних птиц (часть 4)

Скелет домашних птиц (часть 4)

27.05.2013

Костей плюсны две (рис. 336): а) заплюсно-плюсневая основная кость образована слившимися второй, третьей и четвертой плюсневыми костями и костями заплюсневого сустава. В птицеводстве и в технологии переработки мясных продуктов ее называют цевкой. На дистальном конце заплюсно-плюсневой кости находятся три суставные поверхности (на концах слившихся трех костей) для сочленения с фалангами пальцев; б) первая плюсневая кость небольшого размера сочленяется с первым пальцем. Проксимальнее этой кости у петухов и иногда у кур есть шпорный отросток.

Скелет домашних птиц (часть 4)

Скелет пальцев. У домашних птиц на тазовой конечности четыре пальца: первый задний и второй - четвертый передние. В каждом пальце количество костей (фаланг) равно номеру пальца плюс один. В первом пальце две фаланги, во втором - три, в третьем - четыре, в четвертом - пять.
Скелет головы. Мозговой отдел - череп состоит из сросшихся без видимых швов костей. Затылочная кость с одним мыщелком, как у рептилий. Клиновидная кость имеет только одни височные крылья. Височная кость состоит из слившихся каменистой кости и чешуи с суставной поверхностью для сочленения с квадратной костью. Межтеменной кости нет. Решетчатая кость без развитого лабиринта и состоит из решетчатой и перпендикулярной пластинок.
В лицевом отделе головы резцовые, носовые, верхнечелюстные кости составляют основу надклювья. Небные отростки верхнечелюстных костей не срастаются и в твердом небе существует расщелина.
Нижнечелюстная кость состоит из двух основных участков: краниального, именуемого зубной костью - os dentale, и заднего, обозначаемого сочлененной костью - os articulare. Зубная кость образует основу подклювья. Сочлененная кость сочленяется с квадратной костью нижнечелюстного сустава. Небные, крыловидные и скуловые кости подвижно соединены суставами с квадратной костью.
Квадратная кость - os quadratum находится внутри челюстного сустава и на ней расположены четыре суставные поверхности: для сочленения с суставными поверхностями височной кости, сочленовой частью нижней челюсти, с крыловидной и скуловой костями. Сложный челюстной сустав с квадратной костью и система подвижных костей черепа создают механизм широкого раскрытия ротовой полости.
У птиц - относительно большие глубокие орбиты. Правая и левая орбиты отделены друг от друга межорбитальной тонкой костной пластинкой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика