» » Скелет домашних птиц (часть 3)

Скелет домашних птиц (часть 3)

27.05.2013

Кости предплечья: локтевая кость развита больше лучевой (рис. 335). Между ними значительное межкостное пространство. В покоящемся крыле кости предплечья направлены краниально от локтевого сустава. Кости кисти значительно редуцированы.

Скелет домашних птиц (часть 3)

В запястном суставе один ряд из двух костей: запястной лучевой и локтевой. Промежуточная кость слилась с запястной лучевой, добавочная - с запястной локтевой. Кости дистального ряда запястного сустава полностью слились с пястными костями.
Кости запястно-пястные - carpo-metacarpus. Три пястные кости (вторая, третья и четвертая) срослись в одну кость с костями дистального ряда запястного сустава. Между третьей и четвертой пястными костями есть межкостное пространство.
Запястно-пястные кости соединены суставами с костями второго, третьего и четвертого пальцев; второй палец является основой крылышка и состоит из одной кости, прикреплен под запястным суставом в проксимальной части пястно-запястной кости; в третьем пальце имеется две кости, в четвертом пальце - одна кость.
Скелет таза. Подвздошные и седалищные кости сращены с костями пояснично-крестцового отдела. В области суставных впадин тазобедренного сустава с ними срастаются лонные кости. Позади суставной впадины расположено запертое отверстие и дорсально от запертого отверстия между лонными и седалищными костями - седалищное отверстие. Лентовидные лонные кости лежат вентральнее седалищных костей. Правая и левая лонные кости не срастаются. Вентральная стенка тазовой полости мягкая, эластичная, состоит из мышц, соединительной ткани и кожи. Расстояние между лонными костями увеличивается при яйцекладке и уменьшено у кур, не откладывающих яйца.
Кости свободных тазовых конечностей. Бедренная кость с одним вертелом. Кости голени представлены хорошо развитой большеберцово-заплюсневой костью и рудиментом малоберцовой кости. Дистальный конец большеберцовой кости сращен с проксимальным рядом костей заплюсневого сустава, что и обусловило название большеберцово-заплюсневая кость - os tibiotarsi.
Заплюсневый сустав простой, без пяточной кости и образован суставными концами большеберцово-заплюсневой кости и заплюсно-плюсневой кости - os tarsometatarsi.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика