» » Скелет домашних птиц (часть 1)

Скелет домашних птиц (часть 1)

27.05.2013

Скелет шеи. У кур он состоит из 13-14 позвонков, у уток - из 14-15, у гусей - из 17-18 позвонков. Ямка атланта сочленяется с одним суставным мыщелком затылочной кости. В атлантно-затылочном суставе возможны вращательные движения головы.
Суставные поверхности тел позвонков от каудальной поверхности второго до последнего шейного седловидной формы и образуют суставы, обеспечивающие разгибательные и сгибательные движения шеи.
Кости грудной клетки. Грудная клетка по количеству позвонков и ребер укорочена: грудных позвонков у кур 7, у уток и гусей 9 (рис. 333).

Скелет домашних птиц (часть 1)

Строение и взаиморасположение позвонков, ребер и грудной кости обеспечивает дыхательные движения грудной клетки в вентродорсальном направлении с приближением и удалением грудной кости к позвоночнику.
Первый и второй грудные позвонки соединены седловидными суставами. Тела второго - пятого позвонков срослись. Дорсальные остистые отростки срастаются в сплошную гряду. Вентрально на телах позвонков возвышаются вентральные бугорки - tubercula ventralia. Седьмой грудной позвонок срастается с пояснично-крестцовой костью.
У кур 7 пар ребер, у уток и гусей 9-10 пар. Первое и второе ребра (редко третье) астернальные, короткие, не соединяющиеся с грудной костью. Остальные ребра состоят из двух частей: позвоночной, вертебральной и вентральной - стернальной. Почти в середине ребер находятся суставы, соединяющие вертебральные и стернальные части. На каудальном крае вертебральной части ребер находятся крючковидные отростки - processus incinati, прилегающие к краниальному краю последующего ребра.
Грудная кость - os sternum. На вентральной поверхности тела грудной кости по сагиттальной плоскости возвышается гребень, или киль, грудины - crista (carina) sterni. На дорсальной поверхности грудной кости есть пневматические отверстия, в которые входят выпячивания грудных воздухоносных мешков.
В краниальной части грудной кости находится рукоятка грудины, сбоку от нее суставные ямки для коракоидной кости и по краям боковые краниальные (реберные) отростки.
На латеральных краях грудной кости суставные ямки для сочленения со стернальными концами ребер. За ними боковые правый и левый грудные отростки, направленные дорсально, каудовентрально от них - каудальные брюшные отростки. Тело грудной кости продолжается в срединный отросток.
Между задними брюшными отростками и телом грудной кости у кур находятся правая и левая овальные вырезки. У уток эти вырезки нередко замкнуты в кольца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика