» » Железы внутренней секреции животных (часть 3)

Железы внутренней секреции животных (часть 3)

27.05.2013

Корковое вещество (рис. 332) лежит под фиброзной капсулой надпочечников и состоит из эпителиальных клеток кортикоцитов, тонких прослоек соединительной ткани и значительного количества сосудов.

Железы внутренней секреции животных (часть 3)

В корковом слое четыре зоны: 1) клубочковая у крупного рогатого скота и свиней и аркообразная у лошадей и собак; 2) промежуточная в виде полосы кубических клеток, бедных по содержанию липидов; 3) пучковая зона из радиально ориентированных тяжей крупных полигонально ориентированных клеток, содержащих значительное количество липидов; 4) сетчатая зона из переплетающихся тяжей клеток, бедных липидами.
Каждая из названных зон выделяет характерные для них гормоны: в клубочковой зоне выделяются гормоны, регулирующие в организме животных минеральный обмен, например альдостерон, влияющий на обратное поглощение натрия клетками почечных канальцев; клетками пучковой зоны выделяются глюкокортикоиды - кортикостерон и кортизон; в сетчатом слое синтезируются андрогены, сходные по своему действию с мужскими половыми гормонами. В меньших количествах синтезируются аналоги женских половых гормонов. У самок андрогены необходимы для проявления признаков половой охоты.
Мозговое вещество в основном состоит из параганглиозной ткани. В ней образуются гормоны катехоламины - адреналин и норадреналин. Адреналин вырабатывается высокими призматическими клетками адреналоцитами, норадреналин синтезируется в многоугольных клетках - норадреналоцитах.
У филогенетических предков, обитающих в воде, и у современных рыб интерреналовые и адреналовые железы расположены раздельно. У домашних млекопитающих наряду с предпочечниками, где эти две железы объединены, есть части тела, в которых встречаются отдельно расположенные адреналовые железы, например на вентральной стенке около брюшной аорты, во всех симпатических сплетениях симпатического ствола. Их называют параганглиями. Они окрашиваются раствором двухромового кислого калия в коричневый цвет, и поэтому их называют еще хромафинными телами. Параганглии чаще регистрируются в плодном периоде и в период новорожденности животных, но часть их сохраняется и у взрослых животных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика