» » Гипофиз животных (часть 1)

Гипофиз животных (часть 1)

27.05.2013

К железам внутренней секреции относят органы, ткани, группы клеток, выделяющие в кровь через стенки капилляров гормоны - высокоактивные биологические регуляторы обмена веществ, функций и развития организма животных. В железах внутренней секреции отсутствуют выводные протоки.
В виде органов существуют следующие железы внутренней секреции: гипофиз, шишковидная железа (эпифиз), щитовидные и паращитовидные железы, надпочечники (предпочечники). У птиц есть еще ультимобранхиальные железы. У млекопитающих клетки ультимобранхиальных желез включены в состав щитовидных желез под названием С-клеток.
Гипофиз - hypophysis (рис. 327) - орган бобовидной формы, его масса у взрослого крупного рогатого скота 3-5 г, у свиней - 0,14-5 г. Лежит в ямке турецкого седла основания клиновидной кости и соединяется с серым бугром гипоталамической части промежуточного мозга.

Гипофиз животных (часть 1)

Анатомически в гипофизе млекопитающих различают четыре части: 1) вентральную переднюю железистую эпителиальную долю; 2) дорсальную нервную заднюю долю; 3) промежуточную долю, расположенную между железистой эпителиальной и нервной долями; 4) туберальную воронкообразную часть, переходящую от гипофиза в гипоталамическую часть промежуточного мозга. В туберальной части находятся ножки нервной и железистой долей.
Железистая доля составляет 70-80% от общей массы гипофиза. Она возникает у эмбриона из эпителиального выпячивания дорсальной стенки зачатка глотки (карман Ратке), врастающего в щель зачатка основания клиновидной кости и соединяющегося с выпячиванием вентральной стенки промежуточного мозга, из которого возникает нервная доля.
Эпителиальные клетки аденогипофиза, например у крупного рогатого скота, отличаются по строению и выделяемым гормонам:
1) ацидофильные клетки трех видов составляют до 30% от общего количества клеток в аденогипофизе. Они выделяют гормоны, стимулирующие рост тканей, образование и выделение молока, регулирующие образование гормонов в корковом слое надпочечников (предпочечников);
2) базофильные клетки трех видов составляют до 10% от общего количества клеток. Они выделяют гормоны, регулирующие развитие половых клеток, щитовидных желез, желтого тела;
3) клетки-хромофобы, недостаточно окрашивающиеся кислыми и щелочными красителями. Они составляют до 41% от всех клеток аденогипофиза, среди них есть клетки, из которых образуются ацидофильные и базофильные клетки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика