» » Лимфатические узлы шеи и грудной конечности животных (часть 1)

Лимфатические узлы шеи и грудной конечности животных (часть 1)

26.05.2013

Шейные лимфоузлы разделяют на два лимфоцентра: поверхностный и глубокий. Узлы поверхностного лимфоцентра расположены преимущественно между мышцами шеи впереди плечевого сустава, а глубокого - вдоль трахеи. В эти лимфоузлы притекает лимфа из органов шеи, а также частично из грудной стенки и грудной конечности.
1. Поверхностный шейный лимфоцентр - lc. cervicale superficiales.
У крупного рогатого скота представлен лимфоузлом длиной 7-10 см, расположенным впереди плечевого сустава под плечеголовной мышцей, и пятью - десятью дорсальными поверхностными шейными лимфоузлами, лежащими под трапециевидной мышцей впереди лопатки. Последние могут быть гемолимфатическими.
Приток лимфы - из задней половины шеи, передней половины грудной стенки, частично - грудной конечности; отток: справа - в трахеальный ствол, слева - в грудной проток.
У свиньи две группы лимфоузлов: 1-2 узла дорсальной группы размером до 4 см лежат впереди плечевого сустава под плечеатлантной и трапециевидной мышцами; 3-5 узлов вентральной группы размером 0,5-3 см каждый располагаются в яремном желобе почти на всем его протяжении. Кроме того, 1-3 узла находятся на лестничной мышце. Дополнительно приток лимфы - из лимфоузлов головы, отток - в трахеальный ствол, яремную или краниальную полую вену. У лошади - пакет из 60-130 узелков размером от 0,2 до 4 см каждый. Приток лимфы - из грудной конечности, мышц плечевого пояса, шеи: отток - в каудальные шейные лимфоузлы и правый лимфатический проток. У собаки - 1-4 узла размером до 7 см.
2. Глубокий шейный лимфоцентр - lc. cervicale profundum. У крупного рогатого скота включает пять групп лимфоузлов: краниальную (4-6 узлов на трахее), среднюю (1-7 узлов тоже на трахее), каудальную (2-4 узла при входе в грудную полость), подромбовидный узел - ln. subrhomboideus (под ромбовидной мышцей) и реберно-шейный узел - ln. costocervicalis (краниомедиально от первого ребра).
Подромбовидный узел имеется только у крупного рогатого скота, реберно-шейный - у крупного рогатого скота и овцы. У свиньи непостоянны узлы краниальной и средней группы. У лошади краниальная и каудальная группы состоят каждая из нескольких десятков лимфоузлов размером от 0,2 до 3,5 см.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика