» » Лимфатические узлы головы животных

Лимфатические узлы головы животных

27.05.2013

1. Околоушной лимфоцентр - lc. parotideum расположен вентрально от челюстного сустава, прикрыт околоушной слюнной железой, включает лимфоузлы поверхностные - lnn. parotidei superficiales и глубокие - lnn. parotidei profundi (рис. 321, 322). Приток лимфы - из органов головы, отток - в латеральные заглоточные узлы, у свиньи - в поверхностные шейные.

Лимфатические узлы головы животных

Лимфатические узлы головы животных

У крупного рогатого скота - единичный узел длиной до 6-8 см, у свиньи - 2-3, у лошади - пакет из 8-10 небольших лимфоузлов, у собаки - узел до 2,5 см.
2. Нижнечелюстной лимфоцентр - lc. mandibulare у крупного рогатого скота включает нижнечелюстные и крыловидные лимфоузлы. Нижнечелюстной узел - ln. mandibulare длиной до 3-5 см расположен в межчелюстном пространстве на нижнечелюстной слюнной железе каудально от сосудистой вырезки. Доступен для осмотра у живых животных. Крыловидный лимфоузел - ln. pterygoideus лежит на латеральной поверхности крыловой мышцы.
Отток лимфы: из нижнечелюстных - в заглоточные, из крыловидного - в нижнечелюстной лимфоузел.
У свиньи - пакет из 3-5 лимфоузлов длиной до 5 см; отток лимфы в шейные лимфоузлы. У лошади 35-70 лимфоузлов размером от 0,2 до 3,5 см образуют правый и левый пакеты, впереди сливающиеся друг с другом. Отток лимфы в шейные узлы. У собаки 2-5 узлов величиной 1-5 см расположены снаружи от углового отростка нижней челюсти. Отток лимфы - в заглоточные узлы.
3. Заглоточный лимфоцентр - lc. retropharyngeum включает:
1) медиальные заглоточные лимфоузлы - lnn. retropharyngei mediales.
У крупного рогатого скота - одиночный узел длиной до 3-6 см, расположен дорсально от глотки рядом с одноименным узлом другой стороны. Приток лимфы - из органов головы, стенок глотки, пищевода, гортани, отток - в трахеальный лимфатический ствол.
У свиньи узел отсутствует. У лошади - пакет из 20-40 лимфоузлов размером от 0,3 до 4 см. Отток лимфы - в глубокие краниальные шейные лимфатические узлы. У собаки - узел длиной 1,5-8 см;
2) латеральные заглоточные лимфоузлы - lnn. retropharyngei laterales расположены в области крыловой ямки атланта, под околоушной слюнной железой.
У крупного рогатого скота - одиночный узел длиной до 3-6 см. Приток лимфы - из головы, передней половины шеи; отток - в трехеальный лимфатический ствол. У свиньи - несколько узлов длиной 1-3 см каждый. Отток лимфы - в поверхностные шейные лимфоузлы. У лошади пакет из 8-15 лимфоузлов размерами 0,3-1,5 см лежит на латеральной поверхности воздухоносного мешка. Отток лимфы - в глубокие краниальные шейные лимфоузлы. У собаки узел имеется в одной трети случаев; отток лимфы - в медиальные заглоточные лимфоузлы;
3) ростральный подъязычный лимфоузел - ln. hyoideus rostralis лежит на гортанной ветви подъязычной кости латерально. Отток лимфы - в заглоточные лимфоузлы;
4) каудальный подъязычный лимфоузел - ln. hyoideus caudalis расположен латерально от проксимального конца средней ветви подъязычной кости. Отток лимфы - в латеральные заглоточные лимфоузлы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика