» » Лимфатическая система животных (часть 3)

Лимфатическая система животных (часть 3)

26.05.2013

Лимфатический узел - nodus lymphaticus, или лимфоузел - lymphonodus (ln.), - компактный орган, состоящий из ретикулярной ткани и соединительнотканного остова (рис. 318). Многочисленные лимфоузлы млекопитающих, располагаясь на пути тока лимфы, являются важнейшими барьерно-фильтрационными органами, в которых задерживаются и подвергаются фагоцитозу или воздействию антител микроорганизмы, чужеродные частицы, разрушающиеся клетки. Функцию биологической защиты в лимфоузлах выполняют главным образом Т- и В-лимфоциты и их потомки. В связи с выполнением указанных функций лимфоузлы могут претерпевать значительные, а порой резкие морфологические изменения при попадании в них микроорганизмов и других частиц. Поэтому детальный осмотр лимфоузлов у живых, убитых и павших животных широко используется в ветеринарной практике. То обстоятельство, что в каждый лимфоузел лимфа стекается из определенных органов или областей тела, позволяет врачу судить не только о наличии, но и локализации болезни. Вот почему врач должен знать не только строение, но и топографию всех основных лимфатических узлов.

Лимфатическая система животных (часть 3)

Ретикулярная ткань лимфоузла формирует его паренхиму в виде фолликулов (5) и фолликулярных тяжей (6). Фолликулы образуют корковую зону лимфоузла, а фолликулярные тяжи - мозговую. Клетки фолликулов и фолликулярных тяжей представлены в основном лимфоцитами, расположенными в основе их ретикулиновых волокон. Соединительнотканный остов состоит из общей наружной капсулы (2) и отходящих от нее внутрь узла трабекул (3). В составе остова имеются гладкие мышечные клетки. Узкое щелевидное пространство между капсулой лимфоузла и фолликулами называется краевым синусом (7), а такие же пространства между трабекулами и фолликулярными тяжами - центральным синусом (5). Переходный участок синуса между краевым и центральным называется промежуточным синусом. По трабекулам внутрь узла проходят кровеносные сосуды и нервы (1).
Некоторые фолликулы имеют слабоокрашенную центральную часть - светлый центр. Таких фолликулов не имеют лимфоузлы плодов и молодых животных, выращенных в стерильных условиях. Это обстоятельство дало основание утверждать, что светлые центры возникают в результате размножения лимфоцитов под воздействием попавшего в узел антигена и возникновения вследствие этого молодых, слабо окрашивающихся клеток. Неоднородность клеточного состава фолликулов обусловливает их некоторые различия на разрезе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика