» » Закономерности хода и ветвления вен у животных (часть 2)

Закономерности хода и ветвления вен у животных (часть 2)

26.05.2013

При дальнейшем усложнении организма животного и повышении интенсивности их функции формируется специальное ложе, образованное из каналов - лакун. Эти каналы в примитивном состоянии образуют открытую систему сосудов, которые сообщаются с особыми полостями тела, не имеющими специальных стенок. У червей немертин уже есть один спинной и два брюшных венозных сосуда, переходящих друг в друга на конце тела. Кровь по спинному сосуду течет к голове, а по брюшным - от головы. У более высокоорганизованных червей развиты семгентарные сосуды, соединяющие между собой магистрали.
У хордовых с появлением жаберного дыхания развиваются пульсирующая брюшная аорта и приносящие сосуды, по которым течет венозная кровь, доставляющаяся в жабры для обогащения кислородом. Венозная кровь у этих животных из кишечника собирается в подкишечную вену, которая вместе с венозными сосудами, идущими в печень, образует систему воротной вены печени. Отсюда кровь печеночной веной выносится в брюшную аорту. Имеющаяся у ланцетника подкишечная вена всегда закладывается у зародышей позвоночных. Одновременно образуется воротная система почек.
У рыб, особенно костистых, система венозных сосудов усложняется. Появляется каудальная полая вена. Хвостовая вена, подходя к почкам, разделяется на две приносящие воротные вены почек, которые распадаются в последних на капилляры.
Выход животных из водной среды на сушу повлек за собой изменения в строении системы газообмена. У амфибий, дышащих легкими, венозная система очень похожа на таковую двоякодышащих рыб. У них хвостовая вена разделяется на две воротные вены почек. От почек кровь собирается в заднюю полую вену, которая принимает в себя почечную вену и впадает в венозный синус. Кардинальные вены сохраняют симметричное расположение и принимают вены из стенок тела, каудальнее они связаны с каудальной полой веной. Наружные ветви подвздошных вен принимают вены, отводящие кровь от задней кишки, и соединяются в непарную брюшную вену, которая впадает в воротную вену печени, собирающую кровь от всего кишечника. Кровь из головы оттекает по яремным венам.
У рептилий хвостовая вена вместе с ветвью подвздошной вены дает вену почек. Это отмечается и у птиц. У млекопитающих воротная вена почек исчезает совсем. Каудальная полая вена впадает уже в правое предсердие, а по ходу в нее вливаются почечные вены.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика