» » Вены животных (часть 3)

Вены животных (часть 3)

26.05.2013

2. Внутриорганные вены, несущие функцию обмена, теплорегуляции и депонирования крови. Наружной оболочкой (ложем) их является интерстиций органа. Эти вены, в свою очередь, делят на посткапиллярные вены, венулы и мелкие вены. Стенки посткапилляров, венул имеют характер гематопаренхиматозного барьера, представленного эндотелием и базальной мембраной. В стенках мелких вен кроме эндотелия и базальной мембраны расположены гладкомышечные клетки и фибриллярные структуры - аргирофильные эластические и коллагеновые волокна, что зависит от окружающей стромы органа.
На структуре стенки вен отражаются также особенности строения органа, в котором идет вена. Например, в адвентицию стенки вен сердца, матки вплетаются мышечные волокна этих органов. Это обусловливает резкое колебание их просвета в зависимости от сократительной функции самого органа. Характерная особенность венозного русла - формирования в определенных участках венозных коллекторов (на конечностях) или крупных венозных сплетений (в слизистой оболочке носа, твердом небе, семенном канатике и др.).
Для того чтобы раскрыть сущность изменений, ветеринарному специалисту необходимо знать структурные особенности венозного русла отдельных органов или систем.
Венозные сосуды кожного покрова располагаются в три слоя и кроме функции депо (депонируют 10% объема крови всего организма) выполняют нейрогуморальную функцию, участвуя в образовании рефлексогенных зон и БАТ (биологически активных точек). Видимо, поэтому для новорожденного животного так важен массаж его кожи при облизывании матерью или растирании жгутом.
Венозные сосуды скелетных мышц по строению имеют некоторое сходство с венами кожи. Однако отличаются меньшим просветом, наличием гладких мышечных клеток во всех слоях, которые имеют продольное и циркулярное расположение и обеспечивают движение крови в период сокращения мышц. (В связи с этим мышцы называют микронасосами.)
Венозные сосуды кости как органа. Строение их определяется прежде всего жесткостью и кроветворной функцией органа.
В костях посткапиллярные венулы диаметром до 300-500 мкм названы синусоидами, имеют стенку из одного слоя эндотелия. Они отличаются тем, что стенкой их может быть костная балка или гемопоэтический островок миелоидной ткани. Синусоиды выполняют дренажную функцию - они отводят вновь образующиеся в костном мозге форменные элементы крови в общий кровоток.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика