» » Артерии стопы животных (часть 2)

Артерии стопы животных (часть 2)

26.05.2013

В области дистальной части плантарной поверхности заплюсны каудальная большеберцовая артерия делится на латеральную и медиальную плантарные плюсневые артерии, которые идут вдоль сухожилия глубокого пальцевого сгибателя вместе с плантарными нервами и вливаются в латеральную и медиальную собственно пальцевые артерии.
Таким образом, по плюсне у лошадей идет пять артерий: одна (самая мощная) следует по ее дорсолатеральной стороне и четыре по плантарной - две поверхностные плантарные плюсневые и две глубокие плантарные плюсневые артерии.
У свиней на дорсальную поверхность стопы направляется дорсальная артерия стопы - a. dorsalis pedis. В верхней трети плюсны она отдает вторую и четвертую плюсневые дорсальные артерии - a. metatarseae dorsales II et IV и продолжается в желобе между третьей и четвертой плюсневыми костями как третья плюсневая дорсальная артерия - a. metatarsea dorsalis III, являясь самой мощной.
В конце плюсны она отдает прободающую ветвь (артерию) - ramus perforans (a. perforans), вливающуюся в третью плантарную пальцевую артерию - a. digitalis plantaris III, а сама разделяется на две ветви, идущие между первыми фалангами третьего и четвертого пальцев на плантарную поверхность как собственно плантарные третья и четвертая пальцевые артерии - a. digitalis plantaris propria III et IV. Эти артерии отдают ветви в область фаланг пальцев и заканчиваются на третьей фаланге.
На плантарную поверхность стопы идет артерия сафена - a. saphena, которая продолжается в области плюсны между III и IV плюсневыми костями как третья плантарная плюсневая артерия - a. metatarsea plantaris III, вливающаяся в прободающую артерию. Из проксимальной плантарной дуги выходят II-IV плантарные плюсневые артерии, проходящие на дорсальную поверхность плюсны, и анастомозирующие с дорсальными плюсневыми артериями.
Таким образом, у свиней по дорсальной поверхности стопы следуют три артерии: из них самая мощная третья плюсневая дорсальная и первая и вторая плюсневые дорсальные артерии. По плантарной поверхности плюсны проходят также три артерии: третья плантарная плюсневая и вторая и четвертая плантарные плюсневые артерии, выходящие из проксимальной плантарной дуги.
У собак на дорсальную поверхность стопы идут дорсальная артерия стопы - a. dorsalis pedis и артерия сафена - a. saphena (дорсальная ветвь), которая на плюсне делится на дорсальные пальцевые артерии: неосевая вторая дорсальная пальцевая артерия - a. digitalis dorsalis II abaxialis; вторая - четвертая общие дорсальные пальцевые артерии - aa. digitales dorsales communes II и IV.
Дорсальная артерия стопы разделяется на дорсальные плюсневые артерии (II-IV), которые на дистальном конце плюсны анастомозируют с дорсальными пальцевыми и следуют по пальцу как собственно дорсальные пальцевые артерии - aa. digitales dorsales puopriae.
На плантарную поверхность стопы у собак направляются более толстая плантарная ветвь артерии сафена, которая отдает тонкую латеральную плантарную артерию - a. plantaris lateralis и переходит в медиальную плантарную артерию. Она на дистальном конце плюсны разветвляется на вторую - четвертую общие плантарные пальцевые артерии - aa. metatarseae dorsales II-IV.
Таким образом, по дорсальной поверхности стопы у собак идет пять дорсальных пальцевых артерий, в то время как по плантарной поверхности - четыре плантарные плюсневые артерии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика