» » Артерии стопы животных (часть 1)

Артерии стопы животных (часть 1)

26.05.2013

У крупного рогатого скота на дорсальной поверхности стопы расположена дорсальная артерия стопы - a. dorlis pedis, которая следует по заплюсне и является продолжением передней большеберцовой артерии (артерия tibialis cranialis). Дорсальная артерия стопы отдает прободающую заплюсневую артерию - tarsea perforans, из нее на плантарной поверхности стопы выходит средняя плантарная плюсневая артерия. В области плюсны дорсальная артерия стопы продолжается как плюсневая дорсальная третья артерия - a. metatarsea dorsalis III, которая следует в желобе плюсневых костей. В области путового сустава дорсальная плюсневая третья артерия отдает прободающую артерию - a. perforans и делится на две дорсальные собственно пальцевые артерии - aa. digitales dorsales propriae.
На плантарную поверхность стопы кровь несет артерия сафена - a. saphena. С медиальной стороны пяточной кости она делится на более мощную медиальную и более тонкую латеральную плантарные плюсневые артерии - aa. tarsea medialis et lateralis, которые по ходу совместно с прободающими артериями образуют проксимальную и дистальную плантарные дуги.
Латеральная плантарная (плюсневая) артерия переходит в четвертую общую плантарную пальцевую артерию - a. digitalis communis IV, а медиальная делится на вторую-третью плантарные пальцевые артерии - a. digitalis cummunis II et III. Третья плантарная пальцевая артерия проходит по краям межпальцевой щели, разделяясь на две ветви, достигающие копытцевидной кости.
Таким образом, в области стопы у жвачных по ее дорсальной поверхности идет один сосуд - дорсальная плюсневая третья артерия, в то время как по плантарной - три артерии: латеральная, средняя и медиальная плантарные плюсневые артерии.
У лошадей на дорсальную поверхность стопы направляется краниальная большеберцовая артерия - a. tibialis cranialis. Она переходит на дорсальную поверхность заплюсны как дорсальная артерия стопы - a. dorsalis pedis, которая продолжается по дорсолатеральной поверхности плюсны под названием дорсальной латеральной плюсневой артерии (третья дорсальная плюсневая артерия - a. metatarsea dorsalis III).
В области заплюсны дорсальная артерия стопы отдает прободающую заплюсневую артерию - a. tarsea perforans, которая проходит через сосудистый канал заплюсны на плантарную поверхность плюсны и участвует в образовании проксимальной плантарной дуги.
Третья дорсальная плюсневая артерия идет по дорсолатеральной поверхности плюсны. У дистального ее конца сосуд переходит на плантарную поверхность и над путовым суставом артерия делится на латеральную и медиальную собственные пальцевые артерии, которые следуют до третьей фаланги, входят в ее сосудистый канал и образуют концевую дугу - acus terminalis. По пути следования обе пальцевые артерии отдают дорсальные и плантарные ветви к органам, расположенным в области I, II, III фаланги пальца.
По плантарной поверхности стопы у лошадей из плантарной дуги, расположенной между межкостной мышцей, и сухожилием пальцевого сгибателя, выходят две тонкие глубокие плантарные плюсневые артерии (латеральная и медиальная плюсневые артерии), которые следуют в желобах между третьей плюсневой и грифельными косточками. В области путового сустава они вливаются в пальцевые артерии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика