» » Артерии тазовой конечности животных (часть 2)

Артерии тазовой конечности животных (часть 2)

26.05.2013

Латеральная окружная бедренная артерия - a. circumflexa femoris lateralis кровоснабжает двуглавую мышцу бедра, прямую головку четырехглавой мышцы бедра и напрягатель широкой фасции бедра; у жвачных - подвздошные мышцы; у собак - также ягодичные; у лошадей отходит от запирательной артерии.
Артерия сафена - a. saphena направляется дистально вместе с одноименным нервом по медиальной поверхности бедра, затем переходит на каудальную поверхность голени и дорсальную стопы (за исключением лошади), дает плантарные плюсневые артерии.
Отдав вышеназванные сосуды, бедренная артерия проходит между головками икроножной мышцы и переходит в подколенную артерию.
3. Подколенная артерия -- a. poplitea. Следует по каудальной поверхности коленного сустава, посылает к нему сосудистые ветви, после чего делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии.
4. Передняя большеберцовая артерия - a. tibialis cranialis проходит через межкостное пространство голени, выходит на ее краниальную поверхность, где располагается под краниальной большеберцовой мышцей вместе с одноименной веной и общим малоберцовым нервом. У крупного рогатого скота передняя большеберцовая артерия отдает краниальную лодыжковую артерию и переходит в дорсальную артерию стопы, которая продолжается как третья дорсальная плюсневая артерия; у лошадей - поверхностную ветвь и в области заплюсны переходит в дорсальную артерию стопы; у свиней при переходе на краниальную поверхность голени отдает краниальную возвратную большеберцовую артерию и межкостную артерию голени. Последняя проходит дистально в межкостном пространстве, отдает прободающую ветвь, которая направляется краниально. В дистальной трети от межкостной артерии отходит соединительная ветвь к задней большеберцовой артерии. Она отдает медиальную и лодыжковую ветви, а продолжающаяся межкостная артерия становится латеральной лодыжковой ветвью. Передняя большеберцовая артерия, отдав ладыжковые артерии, переходит в дорсальную артерию стопы. У собак, отдав краниальную возвратную большеберцовую артерию и поверхностную ветвь, которая продолжается в неосевую четвертую дорсальную пальцевую артерию и лодыжковую ветвь, она переходит в дорсальную артерию стопы.
Задняя большеберцовая артерия - a. tibialis caudalis наибольшего развития достигает у лошадей. У крупного рогатого скота развита слабо, кровоснабжение плантарной поверхности голени компенсируется у них за счет артерии сафена. У лошадей она отдает латеральную каудальную лодыжковую артерию, у крупного рогатого скота - медиальную лодыжковую ветвь, у свиней - окружную ветвь малой берцовой кости; отдав эти сосуды анастомозирует с артерией сафена и участвует в образовании проксимальной дуги плантарной артерии стопы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика