» » Артерии тазовой конечности животных (часть 1)

Артерии тазовой конечности животных (часть 1)

26.05.2013

Кровеносное русло тазовой конечности, как и грудной, характеризуется магистральным типом строения. Основная магистраль, кровоснабжающая тазовую конечность, - наружная подвздошная артерия, отходящая от брюшной аорты. Она следует по переднему краю таза вдоль тела подвздошной кости и на бедре переходит в бедренную артерию, которая на внутренней стороне коленного сустава продолжается как подколенная артерия. В проксимальном участке каудальной поверхности голени подколенная артерия делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии, которые следуют дистально и переходят в области стопы сначала в плюсневые, а затем в пальцевые артерии.
1. Наружная подвздошная артерия - a. iliaca externa (рис. 309). Проходит в сопровождении одноименной вены вдоль переднего края подвздошной кости. В самом начале отдает окружную глубокую подвздошную артерию, затем - глубокую бедренную артерию. У лошадей помимо вышеназванных артерий в самом начале от нее отходит у самцов ветвь во влагалищные оболочки семенника, а у самок - крупная маточная артерия, кровоснабжающая рог матки, которая анастомозирует с ветвями, проходящими в матку от влагалищной и яичниковой артерий.

Артерии тазовой конечности животных (часть 1)

Глубокая окружная подвздошная артерия - a. circumflexa ilii profunda. Кровоснабжает мышцы брюшной стенки и поясницы.
У плотоядных она отходит непосредственно от брюшной аорты, а вместо, этого сосуда от наружной подвздошной артерии ответвляется каудальная брюшная артерия - a. abdominalis caudalis, направляющаяся в брюшные мышцы. У жвачных глубокая окружная подвздошная артерия сильно развита, отдает ветви к ягодичным мышцам, у лошадей - в кожу вымени.
Глубокая бедренная артерия - a. profunda femoris - проходит каудально между подвздошно-поясничной и гребешковой мышцами разветвляется вместе с n. obturatorius в аддукторах тазобедренного сустава. От нее ответвляется крупный надчревносрамной ствол - truncus pudendoepigastricus, который направляется краниально и делится на каудальную надчревную и наружную срамную артерию: а) каудальная надчревная артерия - a. epigastrica caudalis проходит в краниальном направлении вдоль края прямой мышцы живота в мышцы брюшной стенки; б) наружная срамная артерия - a. pudenda externa у самцов следует в паховый канал, по выходе из которого разветвляется в коже мошонки и отдает краниальную артерию пениса - a. penis cranialis. У самок наружная срамная артерия дает ветви к молочной железе - rr. mammarii.
2. Бедренная артерия - a. femoralis. Является продолжением наружной подвздошной артерии после ответвления от нее глубокой бедренной артерии. Лежит вместе с одноименными веной и нервом на медиальной поверхности бедра в бедренном канале между портняжной, гребешковой и наружным краем стройной мышцами. Бедренная артерия отдает: краниальную бедренную артерию и латеральную окружную бедренную артерию в разгибатели коленного сустава; каудальную бедренную в плантарные мышцы бедра; артерию сафена на каудомедиальную поверхность кожи голени и стопы и коленную проксимальную артерию в область коленного сустава.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика