» » Артерии стенок тазовой полости животных (часть 1)

Артерии стенок тазовой полости животных (часть 1)

26.05.2013

Брюшная аорта на уровне 5-6-го поясничного позвонка отдает правую и левую наружные подвздошные артерии - a. iliaca externa dextra et sinistra, которые несут кровь в тазовые конечности (рис. 308). Под шестым поясничным позвонком от брюшной аорты отходят правая и левая внутренние подвздошные артерии - a. iliaca interna dextra et sinistra, отдающие ветви к стенкам и органам тазовой полости. В области крестца брюшная аорта продолжается как срединная крестцовая артерия - a. sacralis mediana, которая переходит затем в срединную хвостовую артерию - a. caudalis mediana.

Артерии стенок тазовой полости животных (часть 1)

Внутренняя подвздошная артерия следует каудально по медиальной поверхности крестцово-седалищной связки. Разделившись на каудальную ягодичную и внутреннюю срамную артерии, она выходит через седалищную дугу за пределы тазовой полости. На своем пути внутренняя подвздошная артерия отдает париетальные сосуды, кровоснабжающие стенки таза, и висцеральные сосуды - органы тазовой полости.
Париетальными сосудами внутренней подвздошной артерии являются следующие артерии.
1. Подвздошно-поясничная артерия - a. iliolumbalis. Разветвляется в поясничных, ягодичных мышцах и в напрягателе фасции бедра. У плотоядных она отходит первым сосудом, у крупного рогатого скота и свиней - вторым, у лошадей - общим стволом с краниальной ягодичной и запирательной артериями.
2. Краниальная ягодичная артерия - a. glutea cranialis. Ответвляется на уровне верхнего края крыла подвздошной кости и вместе с одноименным нервом следует через большую седалищную вырезку в ягодичную мышцу. У плотоядных она является второй, у свиней четвертой, у крупного рогатого скота - третьей ветвями. У лошадей сосуд отходит общим стволом с подвздошно-поясничной и запирательной артериями.
3. Запирательная артерия - a. obturatoria. Проходит по телу подвздошной кости через запертое отверстие, где и разветвляется в мышцах-запирателях. По выходе из таза делится на латеральные ветви, кровоснабжающие аддукторы бедра и напрягатель широкой фасции бедра, и медиальную ветвь, которая у самцов направляется в половой член как средняя артерия полового члена - a. penis.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика