» » Грудная и брюшная аорты животных (часть 3)

Грудная и брюшная аорты животных (часть 3)

26.05.2013

Левая общая желудочная артерия - a. gastrica sinistra communis, не доходя до книжки, дихотомически делится на левую желудочную артерию - a. gastrica sinistra, расположенную в области большой кривизны книжки и малой кривизны сычуга, и левую желудочно- сальниковую артерию - a. gastroepiploica sinistra, выходящую на большую кривизну сычуга.
Печеночная артерия - a. hepatica отдает правую желудочную - a. gastrica dextra и желудочно-двенадцатиперстную артерию - a. gastroduodenalis. Последняя без видимой границы переходит в правую желудочно-сальниковую артерию - a. gastroepiploica dextra. От нее отходит краниальная поджелудочнодвенадцатиперстная артерия - a. pancreaticoduodenalis cranialis. У мелких жвачных (рис. 306) присутствует дополнительная артерия сетки - a. reticularis и каудовентральная артерия слепого мешка рубца - a. saccus cecus caudoventralis.

Грудная и брюшная аорты <a href=животных (часть 3)" title="Грудная и брюшная аорты животных (часть 3)" />

Позади чревной артерии от брюшной аорты отходит непарная краниальная брыжеечная артерия - a. mesentrica cranialis, которая кровоснабжает тонкий и толстый кишечник. В тонкую кишку она посылает большое количество тощекишечных артерий - aa. jejunales, которые проходят в брыжейке и вблизи стенки кишки и анастомозируют с ветвями поджелудочно-двенадцатиперстной и каудальной брыжеечной артерий. Для толстой кишки краниальная брыжеечная артерия отдает подвздошно-ободочную артерию - а. ileocolica (рис. 307), которая делится на ободочную ветвь - r. colicus для начала ободочной кишки, артерию слепой кишки - r. cecalis и правые ободочные артерии - aa. colicae dextrae для правого колена ободочной кишки (у лошадей).
Грудная и брюшная аорты животных (часть 3)

У крупного рогатого скота краниальная брыжеечная артерия образует вокруг диска ободочной кишки дугу, от которой следует большое количество межкишечных артерий тощей кишки. Для толстой кишки от нее отходит средняя ободочная артерия - a. colica media и подвздошно-ободочная артерия - a. ileocolica, посылающая, в свою очередь, подвздошно-слепую артерию - a. ileocecalis. Кроме того, у жвачных присутствуют ободочные ветви - rr. colici, разветвляющиеся в диске ободочной кишки, и правые ободочные артерии, кровоснабжающие ее центрифугальные извилины и дистальную петлю.
Парная почечная артерия - a. renalis берет начало рядом с краниальной брыжеечной артерией, а у собак под первым поясничным позвонком. Она кровоснабжает почки, отдает также ветви в надпочечник и мочеточник. Парные надпочечные артерии - аа. suprarenales идут в надпочечники.
Позади почечных артерий проходят парные артерии для половых желез, у самцов это семенниковая артерия (внутренняя семенная) - a. testicularis, а у самок - яичниковая - a. ovarica. Семенниковая артерия проходит через паховый канал в составе семенного канатика и разветвляется в семеннике, придатке семенника и семяпроводе. Яичниковая артерия посылает ветви к яйцеводам и в рог матки (у лошади).
Каудальная брыжеечная артерия - a. mesenterialis caudalis отходит от брюшной аорты в области последних поясничных позвонков, она делится на левую ободочную артерию - a. colica sinistra, которая разветвляется в нисходящей части ободочной кишки (у лошадей также в малой ободочной) и на краниальную артерию прямой кишки - a. rectalis cranialis, которая анастомозирует с каудальной артерией прямой кишки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика