» » Грудная и брюшная аорты животных (часть 1)

Грудная и брюшная аорты животных (часть 1)

26.05.2013

Грудная аорта - aorta thoracica проходит слева по вентральной поверхности тел грудных позвонков между листками средостения, справа от нее располагаются грудной лимфатический проток и правая непарная вена. От дорсальной стенки грудной аорты отходят метамерно парные межреберные артерии - aa. intercostales dorsales. Каждая из них следует вентрально вдоль каудального края ребра в его сосудистом желобе вместе с одноименной веной и нервом. От каждой межреберной артерии дорсально отходят: спинномозговые ветви - rr. spinales, которые через позвоночное отверстие входят в позвоночный канал и кровоснабжают спинной мозг и его оболочки; дорсальные ветви - rr. dorsales кровоснабжают разгибатели спины и кожу этой области.
На уровне шестого грудного позвонка от грудной аорты ответвляются бронхиальная и пищеводные артерии (у свиньи и собаки) или бронхиально-пищеводный ствол (у лошади и непостоянно у жвачных). Бронхиальная артерия кровоснабжает бронхиальное дерево, а пищеводная - разветвляется в стенке пищевода, а также в перикарде и средостении. У лошадей грудная аорта отдает также краниальную диафрагмальную артерию, разветвляющуюся в ножках диафрагмы.
В области последних грудных позвонков грудная аорта проходит через аортальное отверстие диафрагмы (между ее ножками у лошадей и свиней) или в левой ножке (у жвачных и плотоядных) в брюшную полость, где переходит в брюшную аорту.
Брюшная аорта - aorta abdominalis лежит вентрально от позвоночного столба слева от каудальной полой вены. На своем пути до входа в тазовую полость она отдает париетальные ветви в мышцы позвоночного столба, стенки брюшной полости и висцеральные ветви к внутренним органам брюшной полости. К париетальным ветвям относятся: парные каудальная диафрагмальная, брюшная, поясничные и окружная глубокая подвздошная артерии. Висцеральными ветвями брюшной аорты являются три непарных сосуда: чревная, краниальная и каудальная брыжеечная артерии, кровоснабжающие органы пищеварения, и парные - почечные, надпочечные, семенниковые (у самцов) или яичниковые (у самок) артерии.
Каудальная диафрагмальная артерия - a. phrenica caudalis парная, ответвляется от брюшной аорты в области аортального отверстия диафрагмы и следует в ее ножки. Эта артерия отдает также ветви к надпочечникам (у крупного рогатого скота и свиней они чаще отходят от чревной артерии, у лошадей отсутствуют).
Парная краниальная брюшная артерия - a. abdominalis cranialis имеется только у свиней и плотоядных, отходит на уровне или позади краниальной брыжеечной артерии, кровоснабжает мышцы поясницы и живота.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика