» » Артерии кисти животных (часть 2)

Артерии кисти животных (часть 2)

26.05.2013

В связи с распространенной патологией копытец при промышленной технологии содержания животных особый практический интерес представляет знание васкуляризации этих органов. Копытца грудной конечности кровоснабжаются средней дорсальной пястной артерией, которая подразделяется на III и IV собственно дорсальные пальцевые артерии. Они проходят по краям межпальцевой щели дорсальных поверхностей копытец и разветвляются в основе их кожи. Копытца, кроме того, получают артериальную кровь от ветвей поверхностной пальмарной ветви: копытца третьего пальца - от собственно медиальной III пальмарной пальцевой артерии, а копытца IV пальца - от собственно латеральной IV пальмарной пальцевой артерии. Так как в основу кожи копытец проходят сосуды из копытцевой кости, необходимо помнить, что через ее сосудистые отверстия проникают ветви от медиальной и латеральной III общей пальмарной пальцевой артерии.
Артерии пальцевых мякишей отходят от латеральной III и медиальной IV специальных пальцевых артерий. Их разветвления широко анастомозируют с артериями дермы копытец.
У лошадей на дорсальную поверхность кисти из дорсальной сети запястья выходят тонкие дорсальные пястные артерии - аа. metacarpeae dorsales, которые идут в желобе между грифельными и III пястной костями; над путовым суставом они переходят на пальмарную поверхность и анастомозируют с глубокими пальмарными пястными артериями.
С пальмарной стороны запястья (рис. 304) продолжением локтевой и срединно-лучевой артерии являются тонкие латеральные и медиальные глубокие пальмарные пястные артерии, которые проходят по пальмарной поверхности пясти в желобах между III пястной и грифельными костями, над путовым суставом они принимают в себя дорсальные пястные артерии и общим стволом вливаются в латеральную пальцевую артерию.

Артерии кисти животных (часть 2)

Срединная артерия в области пальмарной поверхности запястья отдает срединно-лучевую артерию и переходит в крупную поверхностную пальмарную пястную ветвь. Она идет вдоль медиального края сухожилий пальцевых сгибателей, не достигая путового сустава, проникает под вышеназванные сухожилия и делится здесь на латеральную и медиальную пальмарные пальцевые артерии. Они отдают по ходу дорсальные и пальмарные ветви к близлежащим органам, расположенным в области каждой фаланги пальца, и проникают в полукружной канал III фаланги пальца.
Таким образом, у лошадей по дорсальной поверхности пясти следуют две дорсальные пястные артерии, а по пальмарной - три: две глубокие пальмарные пястные и одна самая мощная поверхностная пальмарная ветвь.
У свиней из дорсальной сети запястья выходят три дорсальные пястные артерии: II, III, IV. Они проходят по дорсальной поверхности пясти в желобах между II и III пястной (II дорсальная пястная), между III и IV (III дорсальная пястная), между IV и V пястными костями (IV дорсальная пястная). III дорсальная пястная артерия отдает прободающую ветвь - r. perforans, которая переходит на пальмарную поверхность и анастомозирует со срединной артерией. В области путовых суставов каждая из трех дорсальных пястных артерий делится на две дорсальные пальцевые артерии - латеральную и медиальную, которые следуют по краям дорсальных поверхностей пальцев до третьей фаланги пальца и копытца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика