» » Артерии грудной конечности животных (часть 2)

Артерии грудной конечности животных (часть 2)

26.05.2013

Подмышечная артерия - a. axillaris с медиальной поверхности плечевого сустава отдает крупный сосуд для кровоснабжения области плечевого пояса - подлопаточную артерию - a. subscapularis и продолжается как плечевая артерия - магистральный сосуд свободного отдела конечности. Она проходит по медиальной поверхности области плеча и локтевого сустава, на предплечье ниже локтевого сустава переходит в срединную артерию, которая расположена под лучевым сгибателем запястья. Здесь ее сопровождают две боковые ветви - коллатеральная лучевая и коллатеральная локтевая артерии. В области запястья срединная артерия совместно с ветвями этих коллатералей образует анастомозы (сосудистые сети), дающие начало дорсальным и пальмарным артериям кисти. В области пясти идут дистально дорсальные и пальмарные поверхностные и глубокие пястные артерии, которые в области путового сустава переходят в дорсальные и пальмарные пальцевые артерии.
Акромиальная ветвь - ramus acromialis присутствует у травоядных, отходит от подмышечного впереди лопаткоплечевого сустава, кровоснабжает предостную, подлопаточную и глубокую грудную мышцы, а также капсулу локтевого сустава.
Подлопаточная артерия - a. subscapularis направляется вдоль каудального края лопатки (проходит между подлопаточной и большой круглой мышцами) (рис. 302). От подлопаточной артерии отходят: грудоспинная артерия - a. thoracodorsalis - для кровоснабжения широчайшей мышцы спины и большой круглой мышцы; каудальная окружная артерия плеча - a. circumflexa humeri caudalis - следует совместно с подмышечным нервом и анастомозирует с краниальной окружной артерией плеча; окружная артерия лопатки - a. circumflexa scapula кровоснабжает мышцы, расположенные в области плечевого сустава и лопатки. У жвачных, свиней, собак от подлопаточной артерии отходит коллатеральная лучевая - a. collateral radialis.

Артерии грудной конечности животных (часть 2)

Плечевая артерия - a. brachialis - главная магистраль области плеча, следует по медиальной поверхности плеча в сопровождении одноименной вены и срединного нерва. От плечевой артерии отходят:
а) глубокая артерия плеча - a. profunda brachii - идет в средней трети плеча вместе с лучевым нервом в разгибатели локтевого сустава. Она слабо развита у крупного рогатого скота, свиней и собак. Кровоснабжение области плеча компенсируется у них за счет ветви окружной латеральной плечевой артерии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика