» » Артерии грудной конечности животных (часть 1)

Артерии грудной конечности животных (часть 1)

26.05.2013

Анатомия кровеносного русла грудных конечностей млекопитающих находится в прямой зависимости от особенностей строения, функциональных отправлений конечностей и полностью соответствует их типу опоры.
Общим признаком, свойственным кровеносному руслу грудной конечности у всех домашних животных, является выраженный магистральный тип его строения. Вдоль всей конечности (от плечевого до пальцевых суставов) проходит один основной артериальный ствол, подразделяемый в соответствии с делением костной основы на части (плечевая, срединная, поверхностная пальмарная пястная, пальцевые артерии). Другие артериальные магистрали грудной конечности являются ветвями основного ствола, уступают ему в мощности и фактически не выходят за пределы одного звена конечности. Вместе с тем посредством анастомозов они связаны между собой и с основным стволом и формируют в области каждого звена окольные пути кровоснабжения. Так, для области плеча такой коллатералью является окружная плечевая артерия, для предплечья - межкостная артерия, коллатеральные локтевая и лучевая, для пясти и пальцев - срединнолучевая, дорсальные и глубокие пястные артерии.
В эволюции млекопитающих, с переходом от стопохождения к пальце- и фалангохождению происходит редукция поверхностных артериальных стволов при одновременном прогрессивном развитии глубоких. В этой связи на предплечьи стопоходящих (норка) имеется пять артериальных магистралей, на предплечьи пальцеходящих (собака) - четыре артерии, на предплечьи копытных - три и даже две.
Анатомия артериальных дуг определяется устройством магистрального кровеносного русла грудной конечности. У пальцеходящих (собаки) глубокая пальмарная дуга образована срединной артерией и ветвью межкостной артерии, которая спускается дистально до пясти. У копытных (парнокопытные) глубокая пальмарная дуга представлена, так же как у собачьих, анастомозом срединной и межкостной артерий, у непарнокопытных (лошадь), она образована соединением ветви лучевой артерии - срединно-лучевой - с продолжением коллатеральной локтевой.
Основным источником кровоснабжения грудных конечностей являются подмышечные артерии - продолжение подключичных артерий после ответвления от них наружных грудных артерий.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика