» » Артерии головы животных (часть 4)

Артерии головы животных (часть 4)

26.05.2013

4. Каудальная ушная артерия - a. auricularis caudalis. Отдает сосудистую ветвь для околоушной слюнной железы - r. parotideus, которая проникает под железу на заднюю поверхность ушной раковины и делится на конечные ветви: затылочную ветвь - r. occipitalis - для области затылка; латеральную, среднюю и медиальную ушные артерии - a. auricuiares lateralis, medius et medialis, которые соединяются на вершине ушной раковины. У жвачных каудальная ушная артерия делится на латеральную, среднюю, латеральную и медиальную средние ушные артерии, а медиальная ушная артерия отходит от поверхностной височной артерии.
Каудальная ушная артерия отдает шилососцевидную артерию - a. stylomastoidea, следующую через одноименное отверстие в лицевой канал каменистой кости. У лошадей этот сосуд отделяется от глубокой ушной артерии и сам отдает каудальную барабанную артерию - a. tympanica caudalis - для слизистой оболочки барабанной полости среднего уха. Далее каудальная ушная артерия отдает ветви для околоушной слюнной железы - r. parotidei, грудино-ключично-сосцевидной мышцы - r. sternocleidomastoideus и глубокую ушную артерию - a. auricularis profunda - для глубоких мышц наружного уха.
5. Ветвь большой жевательной мышцы - r. massetericus. Отделяется от латеральной поверхности наружной сонной артерии и направляется в толщу жевательной мышцы.
6. Общий ствол поверхностной височной артерии - a. temporalis superficial. Отходит от наружной сонной артерии позади челюстного сустава и направляется краниально в височную область. Она отдает поперечную артерию лица - a. transversa faciei и направляется в височную ямку.
От поверхностной височной артерии отходят: ростральная ушная артерия - a. auricularis rostralis - для ушной раковины (у жвачных от нее отходят оболочечная ветвь - r. meningeus и медиальная ушная артерия - r. auricularis medialis), а также латеральная артерия верхнего и нижнего века - аа. palpebrales laterales superior et inferior. У собаки эти артерии отходят от поперечной артерий лица. У жвачных от поверхностной височной артерии кроме вышеперечисленных отходят роговая артерия - a. cornualis, которая делится на две артерии, охватывающие с латеральной и медиальной поверхностей основание рога, а также слезная ветвь - r. lacrimalis - к слезной железе.
7. Поперечная артерия лица - a. transversa faciei. Простирается вдоль нижнего края скуловой дуги и разветвляется в жевательной мышце. У мелкого рогатого скота эта артерия сильно развита и компенсирует отсутствующую лицевую артерию, кровоснабжая лицевой отдел головы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика