» » Артерии головы животных (часть 1)

Артерии головы животных (часть 1)

26.05.2013

Основная артериальная магистраль, снабжающая кровью голову, - общий ствол сонных артерий (у собак - правая и левая общие сонные), которые отходят от плечеголовного ствола. Парная общая сонная артерия - a. carotis communis (рис. 301) следует в каудальной половине шеи вдоль вентролатерального края трахеи, а в краниальной половине шеи - вдоль дорсального края трахеи. Латерально артерия покрыта плечеголовной и плечеподъязычной мышцами, ими она отделена от наружной яремной вены - v. juguiaris externa. Дорсально от общей сонной артерии проходит общий ствол блуждающего и симпатического нервов - truncus vagosympathicus и внутренняя яремная вена - v. juguiaris interna (у крупного рогатого скота и собак). В краниальной половине шеи вентрально от общей сонной артерии идет по трахее возвратный нерв - n. laryngeus recurrens. Общая сонная артерия на своем пути кровоснабжает близлежащие органы - мышцы шеи, пищевод и трахею, отдает также более крупные ветви: каудальную околоушную, краниальную щитовидную, гортанную, внутреннюю сонную артерии и переходит в наружную сонную артерию.

Артерии головы животных (часть 1)

Ветви околоушной железы (каудальная околоушная артерия) - rami parotidei есть только у лошади. Они кровоснабжают шейный конец околоушной слюнной железы.
Краниальная щитовидная артерия - a. thyroidea cranial is кровоснабжает щитовидную железу и отдает в мышцы глотки восходящую глоточную артерию - a. pharyngea ascendens. У крупного рогатого скота и лошадей краниальная щитовидная артерия переходит в гортанную артерию.
Гортанная артерия - a. laryngea через вырезку щитовидного хряща гортани проходит в слизистую оболочку гортани, посылая при этом ветви в мышцы глотки и гортани. У жвачных и лошадей гортанная артерия является продолжением краниальной щитовидной артерии. Вблизи атлантозатылочного сустава общая сонная артерия (у лошадей и собак) отдает внутреннюю сонную артерию и получает название наружной сонной артерии.
Внутренняя сонная артерия - a. carotis interna направляется через рваное отверстие - foramen lacerum (у лошадей и собак) в полость черепа для кровоснабжения головного мозга. У крупного рогатого скота и свиней она является ветвью затылочной артерии, кроме того, у крупного рогатого скота как самостоятельная присутствует только у плодов и молодых (до 6 мес) животных. С возрастом она запустевает и сохраняется в виде соединительнотканного тяжа, отходящего от затылочной артерии. Внутренняя сонная артерия в черепной полости разветвляется на более мелкие сосуды, кровоснабжающие головной мозг.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика