» » Сердце животных (часть 4)

Сердце животных (часть 4)

26.05.2013

На внутренней поверхности желудочка (особенно правого) находятся мускульные перекладины, кроме того, через полости этих камер проходят поперечные мышцы сердца, они следуют от межжелудочковой перегородки к стенкам желудочков и являются остатками эмбриональной мышечной сети. Такая архитектоника мышечных пучков, а также наличие общих мышечных пластов в предсердиях и желудочках лежат в основе их синхронных сокращений (систола) и расслаблений (диастола).
Функции сердца строго ритмичны: вначале сокращаются предсердия, затем желудочки, далее наступает пауза и все повторяется сначала. Такая согласованность в работе сердечных камер достигается при помощи нервно-мышечной системы, которая заложена преимущественно в миокарде (рис. 297). В ее состав входит синоатриальный узел - nodus sinuatrialis, расположенный непосредственно под эпикардом в области пограничной борозды между правым сердечным ушком и краниальной полой веной.

Сердце животных (часть 4)

Второй - предсердно-желудочковый, или атриовентрикулярный узел - nodus atrioventricularis, находится в межпредсердной перегородке около венечного синуса (устье большой сердечной вены), от него отделяется антриовентрикулярный пучок (пучок Гисса) - fasciculus atrioventricularis, который над перегородкой желудочков делится на правую и левую ножки. Они проходят по межжелудочковой перегородке, далее по мышечным перекладинам и поперечным мышцам сердца и достигают миокарда стенки желудочка.
Нервные (ганглиозные) клетки системы, проводящей возбуждение, вблизи синоатриального узла формируют синусный ганглий, а рядом с атриовентрикулярным узлом - предсердный ганглий, которые соединены между собой волокнами и образуют парасимпатическое интрамуральное нервное сплетение; здесь заканчиваются преганглионарные волокна блуждающего нерва.
Эпикард - epicardium - наружная серозная оболочка сердца, является висцеральным листком серозного перикарда. Сердце заключено в околосердечную сумку, которая изолирует его от плевральных полостей, фиксирует орган в определенном положении и создает оптимальные условия для функционирования (рис. 298).
Сердце животных (часть 4)

Эпикард состоит из среднего фиброзного листа - pericardium fibrosum, который является производным внутригрудной фасции, поднимающейся с обеих сторон грудины и по ходу окутывающей сердце. За счет этого листка образуются грудинно-перикардиальная и диафрагмально-перикардиальная связки - ligg. sternopericardiacum et phrenicipericardiacum. Снаружи справа и слева фиброзный лист покрыт средостенными листками плевры, которые называются перикардиальной плеврой - pleura pericardiaca. С внутренней стороны фиброзный лист покрыт серозной оболочкой, или серозным перикардом, - pericardium serosum, который в области основания сердца переходит в наружную серозную оболочку сердца, или эпикард. Между серозной оболочкой перикарда, который, по сути дела, является его париетальным листком, и эпикардом - висцеральным листком серозного перикарда находится щелевидная полость перикарда - cavum pericardii с небольшим количеством серозной жидкости.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика