» » Сердце животных (часть 2)

Сердце животных (часть 2)

26.05.2013

Правая половина сердца по характеру циркулирующей крови является венозной. Она состоит из правого предсердия - atrium dextrum и правого желудочка - ventriculus dexter. В правое предсердие впадают одна напротив другой краниальная и каудальная полые вены - vena cava cranialis et caudalis.
Они видны с правой поверхности сердца. На внутренней поверхности верхней части правого предсердия между устьями обеих полых вен выступает межвенозный бугорок - tuberculum intervenosum. При сокращении предсердий он притягивает обе полые вены друг к другу, образуя как бы перегородку между ними, в результате чего устраняется сталкивание турбулентных потоков крови из обоих сосудов. Устье краниальной полой вены расширено и называется венозным синусом - sinus venarum cavarum, границей между ними и правым ушком предсердия является пограничный желоб - sulcus terminalis. Устье каудальной полой вены находится на уровне венечного желоба, здесь в правое предсердие впадает большая сердечная вена - vena cordis magna. Ее устье называется венечным синусом - sinus coronarius. Из правого предсердия кровь поступает в правый желудочек через правое предсердно-желудочковое отверстие. Из желудочка выходит легочный ствол - truncus pulmonalis, который виден с левой поверхности сердца на уровне венечного желоба.
Левая половина сердца является артериальной. Она состоит из левого предсердия - atrium sinistrum и левого желудочка - ventriculus sinister, сообщающихся между собой посредством левого предсердно-желудочкового отверстия.
В левое предсердие впадают легочные вены - venae pulmonales (у разных животных их от 5 до 7). Из левого желудочка выходит самая крупная артерия организма - аорта, устье ее расположено на уровне венечного желоба между двумя предсердно-желудочковыми отверстиями, она лежит позади ствола легочных артерий, если рассматривать этот сосуд с левой поверхности сердца.
В устьях аорты, легочного ствола и двух предсердно-желудочковых отверстий расположены фиброзные кольца, являющиеся их остовом. Кольца с возрастом животных могут охрящевать. В толще их у зрелого крупного рогатого скота расположены правая и левая сердечные кости - ossa cordis. Фиброзные кольца представляют как бы скелет сердца, на котором находят опору мышцы сердца и его клапанный аппарат.
Основная функция сердца: обеспечение непрерывного тока крови в сосудах кругов кровообращения. При этом кровь в сердце продвигается только в одном направлении - из предсердий в желудочки, а из них - в крупные артериальные сосуды. Это обеспечивают специальные клапаны и ритмические сокращения мышц сердца (сначала предсердий, затем желудочков).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика